Низкий ферритин
Здравствуйте, вчера сдала анализы, свои «проблемные» места, периодически их мониторю сейчас, так как беременна 7/8 недель, после эко. До переноса эмбрионов по назначению гематолога поставила капельницу феринжекта, так как был низкий ферритин, около 20, гемоглобин всегда хороший 130-140, сейчас 142. Капельницу ставила в марте, в начале мая ферритин был 90, 04.06 - 61, 22.06 - 28. С чем может связано такое резкое падение ферритина? И как не допустить ещё большее снижение? Гематолог назначила 1 таблетку сидерал форте, но это ведь даже не лекарство, очень сомневаюсь, что поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Резкое снижение ферритина при беременности возможно из-за усиленного расхода железа на развитие плаценты и эмбриона, особенно после ЭКО, где нагрузка на организм выше. Уровень 28 — уже на грани дефицита, несмотря на нормальный гемоглобин. Сидерал Форте — биодоступная форма, но в одной капсуле только 30 мг железа, что маловато при дефиците. Для стабилизации уровня обычно требуется терапевтическая доза — 60–100 мг элементарного железа в день. Обсудите с гематологом возможность усиления дозировки или повторного в/в введения при дальнейшем снижении.
Алена Игоревна, пока я попаду к своему гематологу пройдёт недели две, а судя по тому как снижается ферритин, времени этого нет. Да и капельницу же нельзя в первом триместре?
Вы правы, действительно, в первом триместре капельницы с железом обычно стараются избегать из-за риска осложнений, если нет крайней необходимости. При быстром снижении ферритина важно начать приём препаратов железа внутрь — лучше в форме с высокой биодоступностью и хорошей переносимостью (например, феррум лек, сорбифер дурулес главное 2 раза в день ). Обязательно принимать с витамином С для лучшего усвоения. Контролируйте состояние, соблюдайте диету с продуктами, богатыми железом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да действительно ферритин низкий и сидерал форте а данном случае будет неэффективным.
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Делали что-то из этого списка?
Афсана Ровшановна, все анализы сдавала, все в норме, поэтому и странно, что так снизился. Сорбифер у меня давал побочку. Ферлатум фол вообще ничего не поднял. Можно ли принимать тотему?
Можно тотему по 1 флакону в сутки. Скорее всего у вас в данный момент потеря железа наиболее связана с периодом начала процесса кроветворения у плода и увеличением объема крови у вас. 🙏🏼❤️не переживайте
Афсана Ровшановна, хорошо, а в каком триместре можно будет снова поставить капельницу?
Капельницы назначаются только в том случае, если вы перорально не можете достигнуть повышения. Можно рассмотреть во 2 и 3 триместрах
Афсана Ровшановна, в том то и дело, что я не могла никак повысить ферритин до беременности, сейчас хотя бы продержаться на том что есть и поставить капельницу, когда можно будет
Только со второго триместра с консультацией гинеколога, пока срок совсем маленький 🙏🏼
На данный момент тотема по 1 флакону 1-2 раза в сутки в течение 3 месяцев минимум чтобы был эффект
Афсана Ровшановна, хорошо, спасибо 🙏
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Марина, здравствуйте)
Причин снижения запасов железа в организме может быть несколько :
- Это нарушение его усвоения, в таком случае обычной рекомендуется пройти ФГДС , УЗИ ОБП( исключить патологию со стороны желудочно-кишечного тракта) .
-Это проблемы гинекологического характера , тут обычно необходима консультация гинеколога и УЗИ ОМТ( обильная ментруация , миома и т.д).
На данный момент вы беременны, в таком случае потребность в железе возрастает в разы, как следствие уровень ферритина может снижаться.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Перечисленные выше препараты содержат намного больше элементарного железа в одной таблетке , чем сидерала форте , а как следствие будут эффективнее.
Юлия Валерьевна, я делала и фгдс и узи обп, все в норме, по гинекологии проблем нет, в том числе и миом. Есть препараты помимо сорбифера, на него побочки у меня. И можно ли поставить капельницу сейчас?
Можно попробовать препарат тардиферон , он обычно хорошо переносится .
Внутривенно в первом триместре беременности железо вводится только по строгим показаниям .
Юлия Валерьевна, а как правильно принимать тардиферон? У меня с утра в 8 часов эутирокс, можно ли принимать в обед и перед или после еды?
В таком случае следует разделить прием эутирокса и тардиферона 4х часовым интервалом .
Т.е ,например, утром-8:00 натощак принимаете эутирокс , затем в 12:00 - тардиферон , кушать можно не раньше чем через час .
Либо , если привыкли обедать с 12 до 13, тардиферон можно принять через 1,5-2 часа после еды , то есть примерно в 14 :00-15:00.
Препарат железа принимать по 1 таблетке через день .
Юлия Валерьевна, поняла спасибо
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лечении сначала идёт насыщение органов и тканей железом и уже только потом в последнюю очередь начинает заполняться депо (ферритин).
При беременности идет активное потребление железа и в первую очередь это происходит из запасов
Принятый ответ
Здравствуйте.Марина!
Чаще всего уровень ферритина снижается на фоне плохой усвояемости таблетированной формы препаратов,на фоне обильных менструаций, на фоне дефицита витамина В12.В данном слуае,вероятно,причина в ЭКО(в беременности)
В таких случаях рекомендуют Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Сидерал - это бад,будет поднимать уровень железа медленно.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно исключить причины железодефицита : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно миомы ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,проктолог при наличии геморроя или трещин. ФГДС и колоноскопия после беременности-при необходимости
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Здравствуйте!
Падение ферритина может быть связно в первую очередь с возникшей беременностью, так как в этот период запасы железа из депо активно тратятся на рост и развитие малыша, особенно активен этот процесс в 1 триместре.
Скорее всего, ферритин будет снижаться и дальше, опасности это состояние не несет, главное - не допустить падения уровня гемоглобина.
На данном этапе уже могут быть назначены именно препараты (не бады) в таблетированной форме, чтобы восполнять депо железа на фоне беременности.
Анна Сергеевна, а какие препараты можно?
Обычно при нормальном гемоглобине и пониженном ферритине во время беременности врачи назначают такие препараты, как тотема по 1 ампуле 1-2 раза в день. Принимают обычно вместе с апельсиновым соком через трубочку. Переносится препарат хорошо и разрешен в 1 триместре.
Анна Сергеевна, поняла, спасибо 🙏
Пожалуйста, будьте здоровы! 🙏🏼
Здравствуйте.
Резкое снижение запасов железа может быть обусловлено наступлением беременности.
Сидерала форте в такой дозировке , действительно маловато.
Рекомендуется прием 60-80 мг в сутки при лечении латентного дефицита железа.
В таком случае можно рассмотреть , например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.