Мог ли кот заразится бешенством от мыши

Доброй ночи Сегодня забрали кота с деревни Долго находился в дороге и у него сейчас стресс, еще он никогда так не делал нагадил в переноску, для него это вообще что-то странное, потому что всегда терпел раньше и вообще воспитанный кот Мама рассказала что в деревне он таскал мышей, видимо ловил их, душил и приносил показать Бегал во дворе за забор вроде как не убегал Я переживаю, а вдруг он мог от этих мышей подцепить бешенство,я ему мыла сегодня лапы и он меня чуть чуть поцарапал Скажите могу ли я заразится бешенством от него? Что сейчас делать? Что предпринять? Мог ли он вообще от мыши заразится? Вообще этот кот раньше жил всю жизнь в приюте и во дворе этого приюта и птиц и мышей всегда ловил, когда мы его взяли я об этом не задумывалась, но знаю что его раньше прививали, у нас он уже 5 лет и мы не делали прививки все это время

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кот не проявлял никаких симптомов заболевания то вероятность бешенства очень низкая
Если кот был привит и не проявляет никаких симптомов бешенства, то риск передачи вируса через царапины нет
Стресс от поездки и новых условий может вызвать необычное поведение, нужно время на адаптацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Заражение бешенством от мелких грызунов маловероятно, поскольку эти животные крайне редко бывают носителями бешенства. Симптоматика больше характерна для стрессовой реакции, но полностью вероятность бешенства, учитывая самовыгул и отсутствие вакцинаций исключить конечно нельзя.
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца, а так же исключить контакты с ним (изолировать животное для наблюдения) на 10 дней. При бешенстве за это время обязательно произойдет ухудшение состояния с выраженной симптоматикой и гибель.
Если питомец будет жив можно будет провести вакцинацию против бешенства и далее проводить ее регулярно, ежегодно.

Подскажите а через царапину передается бешенство?

Бешенство передается при попадании свежей слюны больного животного в рану ( обычно при покусе или обильном ослюнении уже имеющейся раны). Через царапины не передается.

Екатерина, подскажите еще
Читала что бешенство может и через год только проявится
Якобы инкубационный период большой
А если он меня за этот год укусит

Я не знаю просто куда его можно на год пристроить в таком случае
Бывает ли такое? И какой самый длинный инкубационный период по бешенству?

Инкубационный период может быть до года, но такое встречается редко. Чаще всего инкубационный период у бешенства 2-3 недели.
Во время инкубационного периода животное не выделяет вирус и не опасно для для окружающих.