Воспаление на десне
Появилось что то такое на десне, уголок возле зуба опухший, красный, вроде при касании болезненный, но не острая боль, а просто чувствительный. Зуб, возле которого это произошло, лечила в том году, удален нерв, поставлена пломба (был отколот кусочек зуба). На всякий случай прикрепляю рентген после лечения каналов. Что это такое, флюс? Щека вроде не опухла, только вот это место на самой десне между зубами. Нужно ли срочно бежать к стоматологу и вскрывать? Сейчас нахожусь заграницей, не очень удобно тут лечить зубы, но по обстоятельствам буду тут еще год. Можно ли какие то лекарства попить, антибиотик? или тут только вскрывать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина)
По фото похоже, что увеличен межзубной сосочек. Чаще всего он увеличивается при травматическом повреждении, возможно попало что-то инородное.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
Но на прием все равно лучше сходить, врач проверить, не застряло ли в десне что-то 🙏
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Это не похоже на свищ?
Нет, по фото на свищ не похоже)
Он обычно расположен под Зубом)
Наталья Александровна, понимаю, просто как будто нарыв образовался, красный, воспаленный, надутый какой то, переживаю, чтобы не пропустить экстренную ситуацию, боюсь, что щека вздуется… само по себе воспаление чувствуется, жевать и чистить ту сторону неприятно…
Сосочек стал красным и отекшим, так как есть воспаление
Первые 3-4 дня обычно самый пик, затем должен идти на спад 🙏
Наталья Александровна, спасибо, а то я уже себя накрутила, что это флюс)
По фото не похоже)
Если не будет проходить, к врачу сходите, вдруг застряло что-то)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше похоже на травматизацую межзубного сосочка. Возможно нитью при чистке травмировали, щеткой, или едой. На фото ничего критического не наблюдаю. В подобных ситуациях обычно рекомендуется придерживаться щадящей диеты (исключить острое, горячее, кислое, соленое). После еды оплачивать водой, затем обрабатывать Холисалом или Мирамистином (не более 5 дней). Местно можно мазать Асептой или Холисалом 2-3 раза в день в течение 5 дней. Затем можно поменять на облепиховое масло. Обычно за 7-10 дней заживает.
Лиана, спасибо за ваш ответ! Мои травматизации межзубного сосочка точно это место надувается как прыщик и краснеет? Очень переживаю еще из за того, что зуб должен быть санирован, вдруг недолечили…
При травматизации происходит увеличение сосочка и покраснение за счёт отека и воспаления. Можно сделать прицельный снимок, проверить контакт между зубами. Если есть пломбы, то может иметь месть нависающий край, который приводит к забиванию пищи.
Принятый ответ
Здраствуйте , Марина.
Действительно , десневой сосочек воспален и увеличен.
Возможно травмировали чем то.
В таких случаях обычно рекомендуют
Антисептические полоскания. Чтобы помочь заживлению и предотвратить воспаление
-прополощите рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отваром ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-Метрогил Дента или холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
При домашней гигиене полости рта используйте дополнительно зубную нить и ирригатор (лучше после заживления)
Скорейшего выздоровления!)
Татьяна Сергеевна, у меня с собой есть амоксициллин и лизобакт (написано, что он тоже помогает при гингивите и воспалениях десен), нужно ли мне принять что то из этого или в этом нет смысла?
Нет смысла
Марина, лучше выполнить рекомендации , которые указала выше 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! По фотографии похоже на увеличение межзубного сосочка по причине травматического повреждения. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Если не будет улучшений , то в таких случаях очно посетить врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
С учетом предоставленной информации можно предположить травматическое повреждение десневого сосочка(твердой пищей или сильно горячей, ничего критичного судя по фото нет.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.