Миома. Стоит ли удалять матку?
Мне 49 лет, несколько лет наблюдаю за миомой, роста не было. В течении последнего года миома начала расти. Один узел 5 см, много маленьких. Стоит ли удалять матку? Мне рекомендуют удалить.
Здравствуйте, Светлана.
Действительно, судя по УЗИ в течении года отмечается рост узлов. Учитывая, что размеры миомы довольно большие, отмечается рост узлов, узлов много, лучше всё таки выполнить операцию.
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Мне назначили придти через пол года и планово сделать повторное УЗИ и сделать эту операцию. Это не долгий срок? Или стоило бы удалить уже сейчас?
Принятый ответ
Если отмечается быстрый рост, то всё таки лучше контрольное УЗИ выполнить через 3 месяца.
Здравствуйте, лечение множественной миомы матки в период пременопаузе зависит от ее размеров, симптомов и наличия осложнений, если отмечается рост узлов или есть обильные кровотечения , то показано хирургическое лечение в объеме гистерэктомии ( удаление матки).
Здравствуйте. По размерам матка соответствует 10-11 неделям, это большие размеры. К тому же большая матка может " мешать" соседним органам, например, может вызывать учащенное мочеиспускание, боли в пояснице, на её фоне могут быть обильные менструации.
Поэтому вариант хирургического лечения рекомендую.
Здравствуйте
В течение года отмечается рост узлов , к тому же множественная миома в период менопаузы требует хирургического лечения .
В данном случае,действительно,вариант оперативного лечения наиболее рациональный .
Здравствуйте.
Учитывая рост узлов, один узел крупный 5см, возраст 49 лет, отсутствие репродуктивных планов, то лучше конечно сделать экстирпацию матки.
Можно конечно понаблюдать еще, но учитывая, что есть рост одного из узлов, рекомендую сделать контроль УЗИ через 3 месяца, чтобы не упустить быстрый рост
И после, решать вопрос о плановой операции.