РА и сульфасалозин

У меня артрит, ревматолог назначил лечение, но некоторые моменты я забыла спросить. На момент приема у меня была сильная боль, я отметила, как 8 б., но спустя месяц (дали время прийти с анализами печени) боль стала утихать и прекращаться. Сейчас бы я поставила 2-3 б. Но мне все равно сказали пить обезболивающие при боли и сульфасалозин. Но после назначения я заболела острым вирусным фарингитом и пока даже не начала прием препарата. 1. Прекращать ли прием сульфасалозина, если я заболею, например, ОРВИ или чем-то другим? 2. Нужно ли всё равно принимать обезболивающие, если боль терпимая? 3. СРБ у меня нормальный всегда был. (Постоянно сдавала анализы по время беременности и после родов). Положительный ли это показатель при РА? На что вообще влияет СРБ при РА? 4. Нужно ли поддерживающие препараты пить вместе с Сульфасалозином? Для желудка, печени? 5. Возможна ли ремиссия РА? Как к этому прийти? У меня болит голеностопный сустав, сустав локтя и пальцы - всё это только с правой стороны. Левая сторона суставов не болит. Рентген и узи никаких изменений не показал, нужно ли мне делать МРТ, чтобы понять причину боли? Есть ли в этом смысл? Все анализы в норме, анализы печени и биохимия тоже в норме, кроме артритных. На счет АСЛО - мой лор сказал, что после тяжело перенесенной ветрянки в начале 2024 года, этот показатель может быть повышен еще несколько лет, порекомендовал не обращать на это внимания.

Хр. фарингит и тонзиллит.
32 года

Здравствуйте!
1.Если орви в легкой форме,просто насморк,першение в горле и небольшая температура сульфасалазин можно не отменять.
2. Нпвс. Они необходимы для снятия болевого синдрома и воспаления пока не заработает сульфасалазин. Это обычно занимает 8-12 недель. Терпеть боль не рекомендуется. Можно принимать по потребности,не курсом,когда боль мешает жить,делать какие то обыденные дела.

3. СРБ -маркер активности ревматоидного артрита,как и СОЭ. Но если он в норме -это не означает,что артрита нет. Иногда бывает артрит и без повышений СРБ.

4.Нет,не нужно. Нужно следить за показателями крови. Рекомендуют сдавать ОАК,алт,аст,креатинин,мочевину и СРБ сначала через 14 дней,затем 1 раз в месяц первые 3 месяца приема препарата,затем 1 раз в 3 месяца. Если все в норме -дополнительно не нужно ничего принимать
Если будут отклонения -тогда уже смотреть по результатам

5. Сульфасалазин направлен как раз на снижение прогрессирования заболевания и достижение ремиссии. Но он должен накопиться сначала в организме и заработать. Для этого нужно время. Вы на ГВ -поэтому его назначили,он разрешен. Но это «слабенький» препарат. Если ГВ завершите,то врач сможет перевести Вас на метотрексат -это золотой стандарт лечения РА,наилучший для достижения ремиссии.

6. Прикрепите узи которые делали. Скажите суставы припухали? Скованность есть в них утром? Как давно появилась боль в суставах? Одномоментно во всех перечисленных? Они в покое болят? Псориаза нет у вас?
Нет ли болей в нижней части спины?

МРТ безусловно информативнее и показывает самые ранние изменения при РА. На узи нужно посмотреть сначала,какое и как вам сделали. Иногда узи отличное и МРТ не нужно. А порой ну просто отвратительное описание неинформативное.

Вообще АССР довольно специфический маркер РА и в совокупности с болевым синдромом,припухлостью в суставах и повышением РФ-дает возможность выставить диагноз РА с большой долей вероятности.

Здравствуйте! Спасибо за ответы!
Боль в суставах появилась на 30ой недели беременности- в мае 2025 года. Сначала пальцы на руках, потом пальцы на ногах и стопы. Потом с правой стороны голеностоп и локоть. Иногда колено. Боль появляется при покое.
Да, они припухали. Во время беременности гинеколог сказал, что это просто отеки при беременности. Но припухлость пальцев не уходит спустя 3 месяцев после родов. Точнее, она то снижается, то снова пальцы как сардельки. Кольцо не могу надеть/снять. Иногда, когда отек сам по себе снижается, то получается надеть и снять.
Скованности утром в них я чувствовала с мая по июль. С августа уже нет такой боли и скованности. Встаю с кровати как обычно быстро, без боли и без неприятных ощущений.
Псориаза нет.
Боль в нижней части спины не беспокоит. У меня в нижней части спины грыжа, поэтому здесь сложно сказать эта боль от РА или от грыжи. Обычно болит нижняя часть после поднятия тяжести или долгой ходьбы. Но я так больше не нагружаю спину, поэтому и пожаловаться на нее не могу.

Описание узи добавила

Я завершила ГВ, но мне все равно назначили судьфасалозин. Ревматолог сказал, что начнем сначала с этих препаратов.

Так вы делали узи голеностопа только? А узи кистей,стоп?

УЗИ кистей и стопы не делала, к сожалению. Тогда я уже попала к ревматологу и он не говорил делать

В таком случае желательно сделать узи кистей рук. Или МРТ. Здесь уже по возможности.
По только узи голеностопа выводы никак не делаются.
В целом сомнений в пользу диагноза нет у меня по описанию и результатам лабораторных данных.

Принятый ответ

Непонятно почему при завершении ГВ вам не назначили метотрексат,как более эффективный и являющийся первой линией терапии. Вы с врачом лечащим в следующую явку обсудите этот момент. Вы же не планируете ещё беременность в ближайшее время?

Ревматолог сказал, что начнем с этого препарата и будем наблюдать в динамике. Если не будет положительной динамики, то назначит сильнее препарат.
Хорошо, в ближайшее время попробую МРТ сделать.
Спасибо за ответы!