Крапивница на фоне постоянного стресса

Первые проявления крапивницы были лет 7 назад. Были переодически раз в месяц или два месяца. После вторых родов это два года назад, случилось сильное обострение ( прошла кучу врачей анализов ни чего не нашли) пила на постоянке дезлоратадин в течении года. И следующий год меня ни чего не беспокоило и я не выпила ни одной таблетки. И вот сейчас опять состояние фоновое нервное состояние и переодически начались высыпания.( я бы да же сказала нервное истощение)- тяжелая жизненная ситуация сейчас. Дезлоратадин не помогает, как будто привыкание сработало. Пью супрастин. Вопрос какие антигистаминные лучше помогают при нервной крапивнице. И какие успокоительные можно совмещать с приемом антигистаминных, так как с супрастином нельзя, они усиливают действие друг друга.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Действительно, есть такое состояние как идиопатическая крапивница, которая провоцируется стрессовыми факторами.

Альтернативой супрастину выбирают левоцетиризин, например супрастинекс. Это препарат нового поколения, лучше переносится.

Если беспокойство выраженное и стойкое, рассматривают терапию антидепрессантами. Они более стабильно работают и могут вообще убрать триггеры крапивницы. Препарат подбирают с неврологом, например, сертралин, флуоксетин и т д.

Можете решить опросник HADS и прикрепить результат?

Имейте пожалуйста ввиду, препараты имеют противопоказания и побочные эффекты.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. При неэффективности дезлоратадина и супрастина рассмотрите левоцетиризин (Ксизал) или фексофенадин (Телфаст) — они реже вызывают привыкание и имеют высокую эффективность при хронических формах.
В тяжёлых случаях можно назначить омализумаб (инъекционный препарат) или краткий курс глюкокортикоидов.
Успокоительные средства, совместимые с антигистаминными:
Растительные препараты: валериана, пустырник, Персен (на основе мелиссы и мяты). Их можно сочетать с неседативными антигистаминными (левоцетиризин, фексофенадин).
Анксиолитики: гидроксизин (Атаракс) — обладает двойным действием: антигистаминным и противотревожным. Подходит при крапивнице на фоне стресса.
Психотерапия: когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) или консультации психолога для работы со стрессом.
Физиотерапия: электросон, релаксирующий массаж.
Диета: исключение гистаминолибераторов (шоколад, копчёности, цитрусовые).
Седативные препараты (например, феназепам) с супрастином не сочетаются из-за усиления угнетающего эффекта на ЦНС.
Перед приёмом любых успокоительных проконсультируйтесь с врачом — при длительном стрессе могут потребоваться антидепрессанты (например, сертралин), которые подбирает психиатр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - нервная (холинэргическая) крапивница, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на общий IgE с последующей консультацией дерматолога или аллерголога.

Для лечения нервной (холинэргической) крапивницы лечащие врачи чаще используют - зиртек.

Здравствуйте .
При нейрогенный крапивнице , хорошо помогают пнтигистаминовые 2-3 поколения (лоратадин , цетиризин,левоцетиризин)
С данными антигистаминовыми препараты можно совместить атаракс желательно принимать в разное время делать примерно 2 часа интервал между ними

Здравствуйте, возможен ли прием супрастина и тенотен в небольшом дневном промежутке?

Супрастин+ афобазол? Или
Лоратадин + может какие то настойки успокоительные?

В целом они совместимы , лучше делать между ними промежуток потому что оба содержать седативный эффект

Успокоительная настойка может вам помочь пустырник на ночь

Что можете посоветовать из успокоительных? Которые вызывают минимальный седативный эффект?

Сплю я хорошо

А днем часто раздражаюсь и тревожусь(

Хорошо помогает адаптол , атаракс
Но все индивидуально
Препараты рецептурные необходима консультация врача , невролога

Можно ли пить в один день антигистаминные и магний б6?

Принятый ответ

Да они совместимы и усилят эффект друг друга