Подбор КОК после родов

Мне 44, родила 6 месяцев назад, грудью не кормлю. Цикл вернулся на второй месяц. Очень обильный, то 7 дней, то 9, интервал то 24, то 28 дней, в общем нестабильный. с 18 по 23 и 1 по 3 день цикла сильный ПМС. Хочу вернуться к КОК, так как принимала до беременности. Спирали не рассматриваю. Какой КОК лучше рассмотреть в моем возрасте? Планирую принимать вплоть до менопаузы. В общей сложности принимала КОК более 20 лет с перерывами. Ярина, Жанин, Три Мерси, Джес, Клайру. На микродозированные типа Клайры и Джес была мазня посредине цикла. Сдала коагулограмму + D димер, узи, липидный профиль - все в норме. Не курю, ожирения и гипертонии нет.

нет
44 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Лика, Москва

Здравствуйте. Если Вы хорошо переносили какой-то из этих препаратов, то вы можете снова начать его приём, Например можно рекомендовать препарат Жанин, начинать приём с первого дня менструации, первые 3 месяца может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты

Лика, добрый день.
В подобных случаях, обычно, рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Ярина или Жанин, например.

Лучше отдавать предпочтение тем препаратам, которые уже ранее принимали, конечно.

Добрый день
Если противопоказаний нет, КОК можно принимать до менопаузы. Перед началом желательно выполнить УЗИ органов малого таза (на 5–7 день цикла), чтобы исключить полип, миому, аденомиоз или гиперплазию эндометрия, а также сдать общий анализ крови и ферритин для исключения дефицита железа.
Так как вы уже принимали многие КОК, можно рассмотреть Видору (аналог Ярины), Белару, Ярину.
Окончательный выбор лучше сделать после очного осмотра и УЗИ.
Из современных вариантов для нее я бы в первую очередь рассматривала Белару (хорошо переносится, нередко помогает при ПМС)

Здравствуйте, Лика.
Раз Вы планируете длительное применение КОк.
Какой КОК Вам подходил последний?
Можно рассмотреть современные препараты, содержащие натуральный эстрадиол (например, Клайра, но принимать ее можно, только если перейти на строго определенную схему с врачом, чтобы исключить скудные выделения, меняя дозу). Хорошей альтернативой могут стать стандартные низкодозированные монофазные КОК, например, препараты с дроспиреноном (Ярина , Мидиана, если они подходили вам до родов и не вызывали тяжести в ногах.

Здравствуйте!
При рекомендации КОК женщинам в возрасте после 40 лет при отсутствии противопоказаний к гормональной контрацепции обычно отдают предпочтение КОК с эстрогеном, идентичным натуральному, например, как в препарате "Клайра" (содержит эстрадиола валерат + диеногест).
Комбинация эстрадиола валерата + диеногест имеет подтвержденное минимальное влияние на метаболизм и обеспечивает снижение риска венозных тромбозов.
Также объем менструации при приеме "Клайры" обычно значимо уменьшается. Первые 1-3 месяца от старта приема КОК могут беспокоить ациклические кровянистые выделения (подобные жалобы могут быть вариантом нормы в периоде "адаптации").

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Клайру пришлось отменить еще и по причине сильного выпадения волос, выпала треть волос в первые 3 месяца приема, как только прекратила прием, волосы перестали выпадать

Лика, доброго времени суток!
В первую очередь при обильных менструациях рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия и яичников ( полипы эндометрия, цервикального канала, миому тела матки, эндометриоз, кисты яичников), если ранее обследование не проводилось. Цикл после родов может восстанавливаться до года.

Если по обследованиям не будет выявлено отклонений, можно рассматривать вариант использования Эстеретты. Конечно рекомендуется посетить очно гинеколога, так как это гормональные и рецептурные препараты.

Первые 1-4 месяца приема гормональных контрацептивов может длиться адаптационный период, когда могут отмечаться несвязанные с циклом кровянистые выделения из половых путей. В большинстве случаев опасности не представляют, носят скудный характер, и по окончании периода адаптации заканчиваются самостоятельно. Принимается препарат с 1 дня менструального цикла, каждый день без пропусков столько времени, сколько женщине это необходимо, при условии отсутствия противопоказаний.