Стул новорожденного
Здравствуйте! Ребенку 2 недели, ГВ. во время бодрствования, особенно после еды, постоянно кряхтит и тужится до красноты, плачет, поджимает ножки к животу. Иногда после этого отходят газики или какает, иногда ничего не происходит. Раньше какал 5-6 раз каждый день, вчера только 2 раза. Стул желтый, но не кашица, а вода, без пены, крови и других примесей. Стоит ли тревожиться за консистенцию и урежение стула? И Как еще помочь малышу облегчиться, кроме массажа и высаживаний?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Здравствуйте
Малыш тужится, кряхтит, поджимает ножки - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать в слизь, комочки непереваренного грудного молока
Стул на грудном вскармливании может быть как после каждого кормления, так и один раз в пять – семь дней
Здравствуйте! По описанию у малыша младенческая дисхезия
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Самое эффективное это высаживание, к сожалению, одновременно больше никак не облегчить симптомы
По описанию вариант нормы,
В норме может быть после каждого кормления или отсутствовать до 7 дней,
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Алина, то есть дисхезия и форма стула не связаны? И жидкий стул (вот у нас как желтая вода) это норма?
Здравствуйте!
Описанное состояние характерно для младенческой дисхезии.
Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет.
Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается.
С питанием мамы не связано.
В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам. Малышу нужно время, чтобы научиться самостоятельно опорожнять кишечник.
В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь).
При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).
Можно увидеть фото стула?
Анастасия, фото не сделала, но стул желтый и жидкий как вода. Это вариант нормы или нет?
Он может быть вариантом нормы, поэтому необходимо увидеть фото, по нему больше понятно будет.
Стул у малыша может быть кашице/сметано/замазкообразный, могут быть белые комочки (частички непереваренного грудного молока из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ), могут быть тяжи слизи и небольшое количество слизи в принципе, может частично впитываться в подгузник, цвет может быть любым от желтого, горчичного до темно-зеленого, единоразово могут появляться прожилки крови из-за чрезмерного натуживания, нерезкий кислый запах может присутствовать.
На ГВ частота стула может быть как после каждого кормления, так и 1 раз в 7-10 дней, так как грудное молоко способно полностью усваиваться в ЖКТ.
Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, полностью впитывающийся в подгузник, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения, сухой или «козий» кал.
Самый главный ориентир - состояние и самочувствие малыша, если в целом, его ничего не беспокоит, хорошо кушает, достаточно спит, прибавляет в росто-весовых показателях, достаточно мочится, то поводов для беспокойства нет.
Анастасия, фото стула прикрепила, посмотрите, пожалуйста 🙏🏼
Благодарю, ознакомилась!
По фото стул вариант нормы, он не весь впитывается в подгузник, остается частички непереваренного молочка. Не беспокойтесь🙏
А в период дисхезии набраться терпения, малышу нужно время, чтобы ЖКТ адаптировался, микрофлора заселилась, малыш научился управлять мышцами и опорожнять кишечник самостоятельно
Огромное спасибо вам🙏🏼
Принятый ответ
Растите крепкими и здоровыми! ☀️🙏
Здравствуйте.
Частота стула допустимая, на гв стул может отсутствовать до 7 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит. Частота стула может периодически меняться это нормально для данного возраста.
Консистенция тоже может быть разная, главное не водянистый, и не оформленный.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.