Пролан или Сириус
Здравствуйте, уважаемые врачи! У нас в семье у всех животные, большой коллектив - пять собак (две дворняжки подобрыши, три американских голых терьера) и десять котов - четыре донских сфинкса, плюс подобрыши разных мастей. Все стерилизованные и питались кормом Сириус для стерилизованных кошек и собак. Но потом один котик стал худеть страшно, эндокринолог поставил диагноз гипертериоз ( верхняя норма Т4 50, а у нас был 52), стали лечить, принимаем тирозол пожизненно, но вес не увеличивался, тогда отвезли к стоматологу он сказал что не хорошие зубки, прооперировал и сказал что корм Сириус пустой и надо кормить Пропланом. Мы перевели всех питомцев на Проплан. Котик поправился, НО за год что мы едим Проплан у нас у большинства котов и у всех собак пошел избыток веса. Толстеют на глазах как пончики! Подумываем вернуться обратно на Сириус, но пугают слова ветеринара что это пустой корм и Проплан на много лучше! Подскажите, пожалуйста это правда или нет? И менять нам корм или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Сириус от проплана, по составу отличается в качестве используемых ингредиентов, мяса в проплане не больше, основа злаковые.
Собаки менее привередливы в еде (всеядны), кошки облигатные хищники (чем больше мяса в составе их рациона тем лучше).
Если собаки чувствуют себя хорошо на корме сириус, не обязательно его менять.
Для котов можно рассмотреть альтернативу brit, premier, и другие корма супер премиум.
Нормировать порцию по весу, если есть такая возможность, исключать переедание.
Кристина Романовна, я не совсем поняла вас. мы едим проплан сейчас, а хотим поменять на Сириус. Вопрос был для кошек что лучше проплан или сириус?
Значит не правильно вас поняла. Вы упомянули и собак и кошек, не уточняли для кого именно, предположила, что для всех.
Проплан лучше по качеству ингредиентов и количеству витаминов и минералов, он относится к супер премиум кормам, сириус к премиум.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тирозол -стандартное лечение гипертиреоза
Важно регулярно контролировать уровень Т4 и корректировать дозу препарата при необходимости
Набор веса у большинства питомцев на "Pro Plan" может быть связан со следующими факторами
Pro Plan может содержать больше калорий чем нужно вашим питомцам, особенно если они стерилизованы и малоактивны
Не спешите с возвратом к "Сириусу"
Возможно проблема была не в самом корме, а в эндокринном заболевании кота
Если хотите остаться на "Pro Plan" пересмотрите размеры порций уменьшив их на 10-20%
Поощряйте игры и физическую активность у ваших питомцев, чтобы сжигать больше калорий,также можно перейти ра линейку про плана ("light", "weight control")
Элен Нверовна, у нас шесть котов и все полнеют. именно поэтому я хочу сменить проплан обратно на сириус. Он действительно хуже?
Элен Нверовна, корм стоит всегда у всех котов
Корм хороший
Переходите на новый корм постепенно, в течение 7-10 дней, смешивая его со старым кормом
Также поощряйте питомцев к активным играм
Это поможет им сжигать калории и поддерживать здоровый вес, можно играть лазерной указкой
Лучше убрать свободный доступ и давать им корм строго по норме