Полип на шейке матки

Четыре раза делала узи два у разных докторов, два доктора на одной технике не видят полип, два других доктора на разной технике видят полип но говорят что точно можем сказать только когда войдем внутрь и посмотрим, кровоток типа подходит как у полипа но структура вроде не похожа на полип, но скорее всего говорят это полип. - так говорит врач из платной клиники который хочет меня положить на операцию по удалению полипа и сразу сделать плазмолифтинг и лазер так как я пожаловалась на цистевит. Уважаемы доктора подскажите какое мне принять решение, я планирую беременность, два доктора из бюджета говорят не спешить ни с полипом ни с лазером и плазмой так как если роды то все впустую и полип по их мнению под сомнением. В платной сразу взяли все анализы и сразу назначили операцию.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по УЗИ всё-таки ставят подозрение на полип эндометрия, то в этом случае действительно рекомендовано пройти хирургическое лечение, провести гистероскопию и если полип подтвердится то сразу же его удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Подскажите а есть еще какие-то обследования мрт может чтобы точно убедится

Как правило УЗИ бывает достаточно, рекомендовано провести диагностическую гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Подскажите а может ли удаление полипа повлиять на то что я не смогу больше забеременеть, это же как аборт ?

Нет это не как аборт, как правило операция никак не влияет на дальнейшее наступление беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации действительно не будет однозначного мнения, так как полип именно в цервикальном канале действительно по узи установить бывает проблематично и он виден хорошо только при выполнение гистероскопии. Если удалять такой полип, то предпочтительно методом гистерорезектоскопии. В данной ситуации можно сделать кольпоскопию и если снаружи он не виден, нет жалоб на кровянистые выделения вне месячных и мазок на цитологию норма, то можно поробовать забеременеть и затем уже , если не получится в течение 6 месяцев, то сделать гистерорезектсокпию. Ещё один вариант, сделать узи в другой платной клинике. А плане лазера и плазмолифтинга экстренности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. В другой платной его сначала не видят. И после того как я говорю что а мне нашли …. Начинают приглядываться и говорят ну если высосать из пальца то и я вижу,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Другой платной клинике говорят, что если бы вы не сказали мы бы и не придали значения

В таком случае стоит склоняться к варианту , который написал выше , пробуйте беременеть в течение 6 месяцев и если уже не получится забеременеть, то тогда делать операцию гистерорезектоскопию.- осматривать цервикальнай канал и полость матки оптикой и если есть полип удалить его сразу специальной петлёй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Любая операция может иметь опреленные нюансы, в виде исключения. Но в плане берменности в подавляющем числе случаев это не будет влиять. Наличие полипа, если он есть, гораздо больше снижает вероятность наступление беременности, чем операция. Возраст гораздо больше снижает вероятность наступления беременности чем операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне 38 лет, времени много нет на восстановление после операции, подскажите как долго нельзя беременеть?
И дело в том , что доктор точно по узи точно ведь не утверждает что это полип и говорит что что-то есть похожее но то что это полип 100% мне не говорят. Вот в этом все мои сомнения

Мы же все обсудили как поступать. Если нет явного полипа по узи, то можно пробовать беременеть пол года и если не получается , то делаете гистеросокпию. Если вы склоняетесь ко второму варианту, то делате сейчас гистероскопию. Планировать беременность после гистероскопии можно при отсутствие жалоб в следующем цикле после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, если аолип шейки матки, то, как правило, он не препятствует имплантации плодного яйца и наступлению беременности.
В таких случаях рекомендуется получить третье мнение, выполнить узи на 5-7 день цикла в другом месте, лучше экспертного уровня.
Полип, если есть, то он, конечно, лечится только хирургически, но, повторюсь, аолип именно шейки не препятствует наступлению беременности и вынашиванию. Соответственно можно в плановом порядке выполнить данные процедуры после родов.
Поскольку эффект от плазмолифтинша наиболее заметен только через 1-2 месяца после процедуры, а если планируется беременность, то как раз после родов, возможно уже не будет эффекта и смысла выполнять процедуру сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое. Значит я еще повременю и спешить не буду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, не переживайте, сейчас рекомендуется выполнять удаление полипов под контролем гистерорезектоскопии, то есть видеооптической техники специальным электроножом при этом эндометрий практически не травмируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, может, стоит и переделать УЗИ у еще одного доктора, но точно не из той клиники, где планируется операция. Если планируется беременность и полип подтвержден, то удаление обязательно. Если есть полип, нет жалоб, нет репродуктивных планов, то тактика выжидательная. Плазмолифтинг и лазер в таких случаях имеет сомнительную доказательную эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, конечно, это разные операции совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла спасибо

Во время удаления полипа только он и удаляется - локально, во время аборта затрагивается вся полость матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите если его не буду сейчас удалять, так как не ясно врачам полип это или нет, на 100% нет уверенности у врачей по узи. Смогу ли я беременеть и рожать? Не повлияет ли он на зачатие и на беременность?

На зачатие может повлиять (может мешать прикреплению плода).
Но и на удаление нужно идти все же с уверенностью, что вмешательство планируется не зря

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите а через сколько после удаления полипа уже можно пробовать беременеть? Мне 38 лет времени нет много

Сразу же в следующем цикле, выжидать ничего в таких случаях не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полип на шейке матки по УЗИ определить обычно достоверно нельзя. Этот метод не даёт точного ответа. Чтобы разобраться, обычно рекомендуют осмотреть шейку в зеркалах, провести кольпоскопию, а при сомнении — гистероскопию. Только так можно понять, действительно ли это полип. Если полип подтвердится, его обычно удаляют. Процедура простая и всегда материал отправляют на гистологию. Никакие лазеры и плазмолифтинг при этом не нужны, такие методы не входят в современные стандарты лечения.
Если образования нет или оно не мешает, удалять ничего не требуется.