Панические атаки/невроз

Ирина, здравствуйте. У меня панические атаки проявляются в одышке. Задыхаюсь - причем как просто так (на смену погоды, например), так и после минимальных нагрузок/напряжения (когда, например, немного посижу за компьютером). Часто когда выхожу на улицу, или надо куда-то ехать, тоже. Психотерапевт назначала мне таблетки, в т.ч. небольшие дозы антидепрессанта. Я пила, но через время все тоже самое, особенно когда ничего не пила (кроме лета). Постоянно почти пью по 15-20 капель корвалола. Сейчас тоже выписала элицею по 1/4 и когда нет сна- четверть фенозепама. Но это все заканчивается, если не уметь себя успокаивать и не знать техники. Я вроде и знала,но не получается. Подскажите пожалуйста, что ещё можно делать, чтобы избавляться от этого? Плюс какие техники есть для этог?

Невроз, тревожность,астенич.синдром
33 года
26 Февраля ·Просмотров: 56·Ксения

Здравствуйте!Панические атаки и тревожное расстройство является итогом длительного нервного напряжения. Что то провоцирует это напряжение(нелюбимая работа,сложные отношения и т.д).Тревога начинает проявляться в виде различных неприятных симптомов,которые сменяют друг друга и человек мучается.Необходимо обратиться к психотерапевту для оценки состояния и назначения ,в случае необходимости препаратов,которые стабилизируют Ваше состояние.Далее потребуется психотерапия для поиска причины и устранения Вашей тревоги.

Такие симптомы,как физиологическая оттышка, ощущение, что задыхаетесь, чувство нехватки воздуха называется гипервентиляция.Это происходит поэтому что активизируется из-за тревоги,симпатическая нервная система,в мозге срабатывает реакция"беги или сражайся",происходит выброс адреналина.Организм начинает "спасаться" и за счёт этого происходит поверхностное и частое дыхание ,кровь насыщается кислородом и результат-гипервентиляция.Это не опасное состояние и не угрожает жизни.

Да, я уже пила по половинке антидепрессанты, прокалывала Актовегин в купе с другими препаратами группы Б и сердца, но ремиссии практически нет, антидепрессант бросала, через некоторое время все снова возвращалось. Сходила к неврологу, врач мне снова выписала антидепрессант - Элицею по 1/4 два раза в день. Подскажите пожалуйста, насколько эффективна ли консультация с психотерапевтом именно онлайн?

Он лайн консультация также эффективна,как и оффлайн.Главное ,чтобы психолог работал в КПТ направлении и имел опыт в работе с тревожным расстройствами.Здесь на сайте также есть возможность персональный консультации.

Спасибо, Юлия. Вы тоже проводите такие консультации?