Расшифровка анализов

Добрый день. На днях сдал анализы крови по рекомендации врача терапевта, а именно общеклинический и биохимический. Посмотрел результаты - некоторые показатели завышены: АСТ - 43.0 Билирубин общий - 22.80 Холестерин общий - 5.42 Лимфоциты - 37.8. Остальные показатели все в норме. Подскажите пожалуйста, насколько это критично или не стоит паниковать?

Варикоз
32 года

Добрый вечер, Иван.
Повышение АСТ совсем небольшое, клинически не значимо. Билирубин по верхней границе нормы. Нужно также посмотреть прямой и непрямой билирубины. Холестерин общий незначительно повышен. Если при повторном анализе будет завышен, сдать липидограмму и посмотреть за счет каких липопротеинов идет завышение. Лимфоциты в норме, важно смотреть на абсолютное количество, а не на %. Анализ сдавали натощак? Накануне употребляли жирное, жареное, алкоголь, физ.нагрузка? По отдельным показателям нельзя точно говорить о наличии патологии, для выводов этот показатель нужно оценивать в комплексе с остальными биохимическими показателями и ОАК. Текущие отклонения абсолютно не критичны. Рекомендую повторить анализы через 2-4 недели, сдавать натощак и накануне обязательно соблюдать диету. Паниковать точно не стоит. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анализ сдавал натощак, но накануне диету не соблюдал, была и жирная пища. Алкоголь принимал дня за 3-4 до сдачи анализов.
Подскажите пожалуйста, длительный сильный стресс может оказывать влияние на данные показатели?

Принятый ответ

с учетом того , что накануне диету не соблюдали , была жирная пища вероятнее всего незначительные отклонения связаны с погрешностью в диете, холестерин очень чувствителен к диете за 1-2 дня до сдачи.
косвенно, длительный стресс с большей вероятностью повышает уровень гормона кортизола , что может влиять на метаболизм жиров (холестерина). В дальнейшем рекомендуется соблюдать строгую диету за 2-3 дня до сдачи анализов: исключите алкоголь, жирное, жареное, острое. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо большое!

пожалуйста!

Здравствуйте! Отклонения в анализах совсем незначительные , могут быть связаны с погрешностью в диете перед сдачей анализа . Чтобы исключить патологию гепатобилиарной системы можете сделать узи органов брюшной полости.

Холестерин у вас повышен незначительно . Желательно сдавать холестерин с фракциями ,чтобы понять за счёт какой из них имеется повышение общего холестирина.
Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется принимать омега-3 по 1000 мг в день а так же включить в рацион продукты богатые омега три : жирная рыба , морепродукты , грецкие орехи .
Лимфоциты лучше всего оценивать в абсолютных значениях , а не в процентах. Если лимфоциты абс в норме , значит все в порядке . И в процентах отклонение совсем небольшое. Поэтому повода для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо. А могут ли быть отклонения в данных показателях из-за сильного длительного стресса?

Со стрессом такие отклонения скорее не связаны . На уровень лимфоцитов стресс еще может оказать влияние , но больше подавляющее действие -снижая уровень лейкоцитов , лимфоцитов На печеночные ферменты стресс не влияет