Плохо ест прикорм /молоко

Добрый день. Ребенку через неделю 6м. С 4 м ввела прикорм, соответственно сейчас полноценно у нас 3 кормления. Утром каша , обед овощи, потом творожок с фруктовым пюре. Сначала даю прикорм, потом молоко ( ИВ) Примерно неделю назад перестал после прикорма есть молоко, может выпить вообще чуть чуть или не пить вообще. В течении какого то времени предлагаю молоко - не берет. Но ночью стал просыпаться каждые 2 часа. 3 дня назад полезли зубы и прикорм стал плохо кушать ( до этого все ел хорошо), съест пару ложек и зажимает губы. Молоко опять же пьет чуть чуть. 21 августа вес был 7,5 кг, сейчас 8.2. Подскажите пожалуйста на счет прикорма или ночных кормлений, это время нужно, когда зубки вырастут или нужно что то менять. Пыталась на ночь дать кашу - результат такой же, 3 раза ночью встаем.

Здравствуйте. В этом возрасте творог давать рано, ферментные системы ещё не готовы, его обычно вводим после овощей и мяса - в 8-9 месяцев. Молоко вводим после года и коровье и козье, или имеете виду смесь? В 6 месяцев нормой считается 1-2 ночных кормления, но всё очень индивидуально. При дентации зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать и отказываться от еды в том числе. Прибавка веса - достаточная. У ребёнка увеличивается двигательная активность, прибавки сейчас будут не такие как в первые месяцы. Сейчас можно начинать поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. Посмотрите ассортимент, что подходит по вкусу и возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Молочко- имею ввиду смесь, да. А то что на твороге написано 6+, на это не смотреть тогда ?
Примерно неделю назад ночью ел сын 2 раза, вот последнее время на 3 вышли. Есть ощущение что смесь для него перестала быть сытной, раньше 3-4 часа проходило и просил кушать, а сейчас стабильно 1,5-2 часа.
Вместо воды пьет компоты, т к воду вводила с 1,5 месяцев, т к перешли на ИВ, и он ни в какую не пьет ее.
Сейчас тогда оставить все как есть, пока не вырастут зубы ?

да, пока оставить как есть.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация является нормальной, что ребенок плохо кушает. Воспаленные десны дают болевой раздражитель , что вызывает дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А то, что ночью стал есть чаще, это что такое ?

Здравствуйте
Когда начинают лезть зубы у деток , то снижения аппетита , это появление нормы , так же они отказываются от прикорма
В весе как вы написали снижения нет это очень хорошо
Но во время дентации детки могут снижать веса из за сниженного аппетита , переживать по этому поводу не надо
Но может наблюдаться , что могут чаще просыпаться ночью и требовать покушать это тоже признак нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько примерно растут зубки? Понятно, что все индивидуально, но среднее хотя бы время

Как только начинают опускаться в десна зубки и начинают прорезываться занимает до недели , но бывает такое что один зуб может прорезываться до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас сразу 2 зуба растут …

Конечно сейчас у малыша будет нарушаться прием пищи по времени
Если будет капризничать сильно, чтобы ребеночек мог поесть можно помазать холисал гель на десна , станет немного легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я мажу дентинолом и на ночь даю капельки дантинорм бэйби. Можно ли ещё парацетамола на ночь дать ?

Принятый ответ

Если есть температура или сильная болезненность можно , так же можно детский нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за помощь !