Прикорм на гв нормы, рвота, дневной отказ от груди

Ребенок 7,5 месяцев. Доношенная 37,5 недель, вес при рождении 3680гр, 8/9 по Апгар. С рождения на ГВ по требованию. Набор веса норма. Я ем все, но без перекосов, нормальная человеческая еда, диет не было. С 4 месяцев ребенку потихоньку начат прикорм из-за большого пищевого интереса. С 4 месяцев произошел постепенный отказ от груди именно дневные кормления. Все меньше и меньше, в силу активности и по мере увеличения активности, уложить ребенка на грудь днем вообще стало невозможно, так где-то с 6 месяцев. Итог, остались ночные кормления и четкая ассоциация грудь-это спать. Совместный сон и постоянные подсосы ночью, в основном при укладывании и перед пробуждением. С утра подгузник очень тяжелый и переполнен жидкостью, писает очень много во сне. Едим уже очень много продуктов, но поскольку я переживала что ребенок недополучает моего молока днем, врач перевела нас прям на хорошие порции прикорма 4 раза в день. Плюс я сцеживаю молоко и делаю кашу на своем молоке утром или вечером, не всегда. Мы начали практиковать такую еду, но малышка столько съедать не может, она есть максимум 100гр еды за один прием! а может и того не съесть, воды пьёт много и пьет хорошо. Вес в 7 месяцев 9100гр, после активного прикорма- 9600гр в 7,5 месяцев. Не слишком ли большой скачек за 2 недели? Меня пугает такое количество еды, в итоге мы еле укладывались в день по количеству кормлений и ели раз в 2-3 часа, потом случился вечерний эпизод рвоты у ребенка, при попытке накормить кашей на ужин, вышел весь предыдущий творожок. У нее часто бывает, что густая каша вызывает рвотный рефлекс, или палец далеко засунет или игрушку. Раньше рвоты не было от этого, потом был второй эпизод, она съела порцию каши и ее вырвало с последней ложки. Наверное я все таки ее перекармливаю. Но меня смущают нормы прикорма 150-200 гр за порцию это как? Это мне то много! Ребенок ест 100 гр и то отрыжка потом идет и видно, что прям наелась и плюс потом запивает водой прилично. Меня эти нормы сбили с толку! Далее я начала кормить меньше и ближе ко снам, потому что все активное время у нее на животе она ползает и пытается садится все время проводит на полу, играя. Сейчас мы немного притормозили с едой, чуть убрала молочку и молочные каши у нее, что-то типа диеты, стараюсь не перегружать желудок, и то бывает что отрыжка как бы заброс немного или срыгивание небольшое и пахнет отрыгушками, так стало после эпизодов рвоты!!! до этого не было и вообще она срыгивала очень мало и редко. Ночные кормления только горизонтально, по другому не ест грудь, только лёжа рядом со мной, пукает знатно, но без особых волнений. На мое молоко никаких негативных реакций никогда нет, ест писает какает и не срыгивает, только воздух бывает глотает в силу активности, но мы столбиком встаем тогда и сразу выходит воздух. Стул разный, от пластилинчика до каши и цвет разный зависит от съеденного, каждый день какает от 1 до 3 раз. Вопросы. Хватает ли ей моего молока и тех витаминов что оно даёт за ночь? Топила за гв всегда, не хочу бросать, но вот теперь бы дотянуть до года в таком режиме. Как нам дальше кормиться? Наедается ли ребенок днем? Мне близкие говорят что я перекармливаю ребенка и «ей столько не надо сколько там нормы ваши!» Если важно, то папа худой, высокий, не обжора, ребенок весь в папу. Все бодрое время ребенок веселый, очень активный, не плаксивый, спит хорошо, а мне есть с чем сравнить. Есть сама не просит, пока не умеет, но рот открывает знатно, а ведь по началу сопротивлялась когда я много давала, а я все пыталась и настаивала какие-то нормы хотела догнать, теперь ругаю себя.

Нет
40 лет

Здравствуйте. В 7 месяцев суточный объём пищи ребёнка составляет примерно 1/8 от веса тела, то есть при весе 9600 это 1200 в сутки суммарно. По поводу ГВ - даже если ребёнок только ночное кормление получает - уже хорошо. Плюс каши на мамином молоке - тоже получает. Насчёт густоты прикорма: эффективно поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. Перекорм - может вызвать рвоту, вздутие живота, обильные срыгивания, беспокойство, нарушение сна, а также быстрое увеличение веса из-за перегрузки пищеварительной системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Я тоже связываю рвоту именно с перекормом , хотя это вполне себе чьи-то нормы. А что скажете про отрыжки которые появились после эпизодов рвоты? Меня смущают отрыжки с забросом содержимого из желудка, но она проглатывает, я чувствую по запаху такую отрыжку.
Она может съесть 50 гр и у нее идет такая или отрыжка, как будто она наелась уже и начинает без интереса есть и крутиться и ругаться, тогда пьем и прекращаем еду. Пьем взахлеб и много. 100 гр еды это прям предел.

Принятый ответ

желательно попробовать прием препарата Фосфагель, разрешен с рождения

Здравствуйте
Общий объем питания в сутки не должен превышать 1000 мл для этого возраста ребенка

Общая прибавка веса более чем достаточная, не исключается перекорм

Сохраняйте грудное вскармливание, до возраста 12 мес грудное молоко остаётся основным питанием, прикорм вводится не с целью накормить, а познакомить ребенка с новыми видами продуктов

В подобных случаях рекомендуется кормить меньшими объёмами, но чаще

Средний объем питания на одно кормление 120 - 130 мл, кормите ребенка в комфортном для него режиме, по аппетиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ.
Для нас 130 гр это недостижимый максимум. 100 гр мы можем съесть и то где-то на середине кормления 50 гр, бывает, знаете уже такая как икота или отрыжка, когда человек наелся прям. Тогда я даю запить, пьет прям взахлеб, и заканчиваю кормить, очень боюсь рвоты снова. Меня отрыжки то пугают.
И как кормить относительно снов? До или после? И еще она всегда хочет на пол на живот играть, через сколько после еды можно класть чтобы она не срыгивала нашу итак получается драгоценную еду?

Лучше ориентироваться по комфорту ребенка, можно кормить меньше, но чаще

Обычно, допускается выкладывать малыша на животик через 30 - 40 мин после еды

При засыпании ребенка, перед началом укладывания на сон, можно предлагать грудное молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, на сон только ночью грудь берет, днем нет, даже сонная не будет.
А что скажете про отрыжки с забросом из желудка? Она сглатывает обратно, а по запаху слышно что был такой заброс. Даже сейчас после снижения количества еды они есть. До рвоты их не было.

Принятый ответ

У детей этого возраста особенности строения желудка и незрелость клапанов, может быть отрыжка, срыгивания, как правило, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Во избежание этого, рекомендуется не допускать перекорма ребенка, достаточно держать столбиком для отхождения воздуха

Добрый день
1. В первую очередь Вам нужно понимать, что самое основное вы ребенку уже дали кормя его грудью на протяжении 6 мес.
Далее уже когда начинается вводится прикорм, который в целом не является источником основного питания, но ситуации бывают разны и такие отказы как у вас в том числе. Перекармливать ребенка ни в коем случае не надо. Можно кормить малыми порциями и часто, но не перекармливать
Дети к полугоду свой вес от рождения удваивают, к году утраивают, поэтому ребенок набирает прекрасно, всего ему хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за ответ.

Сфинктеры у детей незрелые и если ребенка перекармливать, мышца желудка перерастягивается, отсюда дискомфорт и усиленная перельстатика и отрыжка. Это правильно вы говорите заброс. Рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, а можно ли считать перекормом, то что я ее кормила по рекомендуемым нормам и с частотой, которые нам расписал врач? Значит ли это, что у нас другие нормы индивидуальные и она ест столько ей нужно? Ни разу не видела чтобы она прям голодная была днем, Даже когда ели мало без какой-либо системы.

Принятый ответ

Да, все верно. Организм очень индивидуальный. И мы не можем соблюдать все по нормам, потому что у каждого организма они разные!
И если ребенок начал совершать отрыжку значит он переедает. Прикорм не имеет цель накормить, он имеет цель познакомить с новыми вкусами, консистенциями. Основной источник питания у детей до года это молоко или смесь.

Здравствуйте, описываете явные признаки перекорма. Рекомендуется опираться на аппетит и желание малыша. Тем более прикорм это не основа питания и не для того, чтоб накормить. Это знакомство с новыми вкусами, продуктами и консистенциями данных продуктов. Если малыш кушает определённый объём каши, мясного пюре или овощного, значит, что это его норма и больше, чем он может он в себя не "вместит". Вес отличный, продолжаем кормить по желанию малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо за ответ.
Подскажите, если действовать по рекомендации кормить меньше но чаще, а тем более по желанию, то какой интервал должен быть? Не получится ли так что мы все время едим даже если и по чуть-чуть? Вот допустим 50 грамм она съела и начала без интереса сидеть, рот открывает, но уже ругается и вертится, я понимаю что наелась. Через полчаса ушла на игру на пол, после игры покормить перед дневным сном опять грамм 50 или сколько съест? В промежутках пить?

Смотрите, пробуйте придерживаться режима как в детском саду, то есть утром завтрак - даём прикорм докармливаем грудь, затем в обед 11-12 часов также с начала прикорм, здесь можно дать мясное и овощное пюре, далее по желанию докармливаем грудь, если ребёнок хочет, затем полдник даём печенье или творог затем опять докармливаем грудь, следующий приём пищи ужин, Это должен быть самый насыщенный приём пищи так как впереди ночь. Здесь также предлагаем овощи, мясо, фрукты И докармливаем грудь. Если в каких-то промежутках ребята ребёнок что-то хочет перекусить даём лёгкий перекус в виде творожка, запеканки, печенье, ряженка и так далее.

В принципе, в любой приём пищи вы можете предлагать мясное и овощное и фруктовое пюре, но здесь главное объёмы, то есть не нужно давать малышу больше, чем он может скушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Григорьевна, у нас примерно так и расписано по питанию, но вся проблема в том, что ребенок с 6 месяцев не берет грудь днем вообще! Она слишком деятельна и ее не уложить на грудь никак! С 4 месяцев я пытаюсь, но в полгода когда уже начала активно лежать на животе, все, полностью байкот груди днем! Только ночью. Ночью ест много, подгузник под утро весит 400гр.
Я бы не так переживала за прикорм если бы она ела днем грудь хоть немного бы.

Принятый ответ

У вас отличный ВКС и даже если грудь только ночью малышу этого хватает в полне. Пусть кушает только прикорм