Осложнения после зондирования

Здравствуйте, вчера я задавала вопрос про осложнения после зондирования. С рождения у ребенка закисал правый глаз, канала каплями разными делали массаж, в2, 5 месяца пару раз склеивались реснички на левом глазу тоже. Нас направили на зондирование. Сделали оба глаза. В этот же день ночью у ребенка закисли очень сильно оба глаза. Он из не мог открыть совсем, ели прочистила фото прилагаю. Через несколько часов после зондирования я заметила что ребенок стал косить глаза. Я решила показалось, но сегодня это заметил муж. Я в панике! Раньше такого точно не было, могли повредить при зондировании глаза что они стали косить? Стоит ли сейчас бить тревогу или наблюдать? Глаза постоянно слезятся, протираю раз в 2 часа, раньше до зондирования простиралась 2-3 раза за сутки.я уже сто раз пожалела что его сделала ((( подскажите пожалуйста я зря паникую? Фото глаз ночью и фото гоазиков сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Невозможно зондированием вызвать косоглазие, даже при неуспешном проведении данной манипуляции. Это первое. Второе, глазницы ребенка еще не сформированы, структуры черепа тоже, поэтому в таком возрасте говорить о том, что у ребенка косоглазие нельзя, явных признаков косоглазия по фото нет. Фото глаз сейчас не вызывает опасений, глаза спокойные, без отделяемого. Ночью действительно было и отделяемое из слезного мешка (после зондирование), да и слеза как и у всех людей ночью тоже выделяется и засыхает в виде корочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
02.ladyshopping@gmail.com
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Седня просто протираю постоянно поэтому на фото нет

А прикрепите фото, когда отделяемле соберется, чтобы оценить их количество. Но вообще в течение 5 дней это нормальное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
02.ladyshopping@gmail.com
Клиент

Мария, прикрепил а, это через 40 минут после того как протерла

Да , на фото есть отделяемое в допустимых количествах после зондирования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После зондирования может такое быть - скопление гнойного отделяемого. Поэтому в течение 5-7 дней нужно капать антибактериальные капли Тобрекс либо аналоги 4 раза в день.
Косоглазие от зондирования быть не может ни при каких обстоятельствах.

Здравствуйте сдайте пцр мазки из глаз на хламидии микоплазмы

Принятый ответ

Здравствуйте 1 после зондирования скопление гноя это норма. 2 невозможно технически зондирование вызвать косоглазие. 3 возраст слишком мал что бы выносить такой диагноз

Принятый ответ

Добрый вечер!
Повредить глаз или мышцу при зондировании не могли.
На фото ,мне кажется.ребенок смотрит на вас ,конвергенция в таком возрасте слабая,так как не до конца сформировано предметное зрение,мало того вы могли находится где-то в стороне.этим объясняется немного разное положение глаз
Большее количество слизисто-гнойного отделяемого может быть как реакция на микротравму при зондировании.
Капайте капли,делайте туалет глаза.
Сделайте контрольный осмотр у своего специалста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая манипуляция как зондирование не вызывает Косоглазие.
А вот скопление гноя это норма, поэтому и после зондирования необходимо капать капли на протяжении недели.
По фото глаза уже более менее спокойные.
Не переживайте!!