Красное пятно на ноге ребенка

Примерно месяц назад у ребенка (4месяца) появилось шершавое пятнышко на ноге, со временем оно стало увеличиваться, и уже слегка покраснело, что это может быть? Фото прикладываю

27 лет

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Здравствуйте! Не совсем по теме, подскажите пожалуйста как правильно посчитать питание на ив ребенка 7000кг почти 4 месяца ребенку
Сейчас даю 180мл, каждые 3 часа
И когда можно вводить прикорм?

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий объем питания в сутки не должен превышать 900 - 1000 мл

По описанию имеет место перекорм, в подобных случаях рекомендуется уменьшать объем смеси на одно кормление, допускается кормление по требованию

По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, ферментативная система ребенка ещё незрелая, лучше не торопиться с введением прикорма

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить течение атопического или раздражительного дерматита.

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- одежда х/б, лен, свободная

- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)

- на очаг Адвантан / Комфодерм К 1-2 р/сут до 10 дней

На второй ножке на том же месте появилось такое же пятнышко, пока пупырки только
Как было и там изначально
Это нормально?

На него что-то уже использовали?

Ещё ничего

Принятый ответ

Возможно той же тактики придерживаться, что я выше указала

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в дегь 10-14 дней. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

Сейчас даю 180мл, каждые 3 часа
И когда можно вводить прикорм?

Это педиатрический вопрос, можете задать новый вопрос в раздел педиатрии