Давление после бега
Добрый день, Мне 46, мужчина. Вчера в 10:30-12:00 пробежал 10км марафон за 1 час 23 минуты (это достаточно слабый результат, но мне достаточно). Накануне не очень выспался. Полгода бегал 1-2 раза в неделю по 30-60 минут, готовился пульс держал в районе 120-135 максимум при подготовке, но на самом забеге, видимо из-за общей обстановки адреналина, бежал на 146-150 пульс, для меня высокий, на таком раньше никогда не бегал. Пробежал хорошо, по ощущениям мог бы еще км 5 пробежать мне кажется.. днём в районе 16:30 пошел в баню (думал мышцы подрасслабить), однако кроме обычной бани была еще купель, в которой по ошибке была не прохладная вода, а наоборот почти горячая, в общем получилось баня + тепло-горячая ванная… Вечером в районе 22:00 почувствовал головокружение. Позже оно усилилось и стало подтрясывать. Не знал что это вообще такое может быть, измерил давление в 23:34 146/101 пульс 75. У меня всегда 120/80. Вызвал скорую, тк непонятно куда это состояние может привести, а уже трясло практически. В 23:54 132/95 пульс 74. Выпил 40 капель корвалола тк, советуемый доктором по телефону Капотен не нашел. Через 7 минут 129/80 и 64 пульс. Скорая приехала, сделала ЭКГ (прилагаю) и уехала. В целом может из-за корвалола может просто но стало получше. Проснулся, измерил давление не вставая в 09:20 119/72 п64. 09:37 120/73 п58. 09:46 125/81 п71. Состояние конкретно прибитое легкое уже теперь головокружение или даже скорее дезориентация что ли сохраняется. (Лежа измеряю давление) 12:33 109/69 п71 12:42 121/71 п.75 12:53 116/70 п66 13:03 108/69 п66 Дополнительно: регулярно обследуюсь, делаю УЗГД верх и низ атеросклероза и бляшек нет, стрессэхо раз в год норма, холестерины на верхней границе, пью омегу 3 ежедневно, все остальные анализы в норме, липопротеин-а в норме ВОПРОС 1: Что это вообще такое было? Какая природа этих симптомов, что из-за чего произошло? Как избежать в будущем? ВОПРОС 2: Как сегодня на второй день избавиться от остаточных «прибитостей» и легкого головокружения? Как будто хочется корвалол выпить, в то же время давление ниже чем нужно он не опустит?
Принятый ответ
Здравствуйте! По пленке ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения, без отклонений от нормы. По описанию это ситуационное повышение давления на фоне переутомления и стресса и перегрелись скорее в бане - такой тепловой удар получился . Чтобы восстановиться- отлежаться, пить побольше жидкости , можно если позволяет состояние легкую прогулку на свежем воздухе, кофе . Контроль давления сегодня, завтра. При повышении стойком выше 140/90 можно рассмотреть и 25 мг каротена или тот же корвалол .
Принятый ответ
Здравствуйте ! Повышение давления вероятнее всего произошло на фоне перегрева организма после бани а также обезвоживания организма . Во время повышения давления может наблюдаться такой симптом как тремор -дрожь во всем теле . Также возможно симптомы связаны с понижением уровня глюкозы после физической нагрузки если мало ее поступило до тренировки . По ЭКГ данных за острую патологию нет .
Необходимо в течение недели утром и вечером измерять давление и пульс и записывать в дневник давления чтобы определить есть ли повышение давления систематически . Если постоянного повышения нет то рекомендуется избегать перегрева , в течение недели ограничить чрезмерные физические нагрузки , обеспечить адекватное поступление глюкозы с пищей .
Корвалол препарат седативный а не гипотензивный, он убирает чувство тревоги и тем самым уменьшает выработку гормонов коры надпочечников которые ответственны за повышение давления .Головокружение и слабость связаны с воздействием скачка давления на сосуды ,если давление приходит в норму то эти симптомы проходят самостоятельно .
В настоящее время необходимо обеспечить отдых ,адекватный питьевой режим (возможно сладкий чай, минеральная вода для восполнения дефицита электролитов ) , отсутствие стрессовых факторов ,самочувствие должно восстановиться в течение дня .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Повышение пульса и артериального давления возможно на фоне физических нагрузок.
В данной ситуации возможно на фоне обезвоживания.
В таких случаях советуем вести дневник артериального давления и пульса.
Питьевой режим 2-3 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее произошла из-за перегрева организма, спазма сосудов в результате стресса и выброса адреналина. Предсказать это к сожалению нельзя. Что касается головокружения, то тут рекомендуется наладить водный режим и не давать пока резкой нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, подобное состояние может быть, связано с перегревом организма после бани и горячей купели, в ближайшие сутки самое главное обеспечить организму покой, Корвалол принять можно
Здравствуйте!
1. То, что на следующий день после забега и бани пошли такие симптомы обусловлено восстановлением организма после избыточной нагрузки. А именно:
- нет выспались плюс тревога от забега- более высокий пульс- больше нужда организма в глюкозы и других питательных веществах, которые важно было восполнить
- бег, как и любой Спорт- это потеря с потом калия и магния, которые влияют на повышение пульса.
-баня в том числе приводит к обезвоживанию, потере ионов.
Итого, организм избыточно истощен, на истощении часто активируется симпатическая нервная система, которая из гликогена мышц и печени активно "выжимает" Глюкозу для восстановления.
В таких случаях на будущее обычно рекомендуется пить при забегах не просто воду, а изотоник, то есть воду богатую ионами. Также важно восполнять уровень глюкозы. Насколько слышала, популярно перед нагрузкам использовать лёгкий углевод вроде зефира.
После таких нагрузок нельзя баню. А важно полноценное питание и отдых.
2. В данной ситуации необходимосои в корвалоле нет, а отдых, пища богатая калием и магнием (бананы, картофель, сухофрукты). Давление самостоятельно опустится в течение 2-3 дней. Либо можно в таких случаях подключать магний, он снизит повышенный сосудистый тонус.