Двухстворчатый аортальный клапан
Здравствуйте. В январе 2025 года сделала ЭКГ, мне сказали что у меня гипертрофия левого желудочка. Далее сказали через 3 месяца сделать повтор для исключения ошибки. В марте по ЭКГ опять поставили гипертрофию. Назначили узи и на узи выявили двухстворчатый аортальный клапан+пролапс. Назначили просто наблюдаться так как сейчас все как бы «в норме». Месяц назад прописала магнерот. Но беспокоит меня несколько вопросов. Может ли такой порог как у меня быть приобретенным… и как это понять какой он? И еще три дня назад я почувствовала в грузи вместе с сердцебиением шум. То есть идет стук: тук и в параллель шуршание какое то…. Записалась ко врачу только на вторник к терапевту, надо будет брать Направление и очень долго ждать. Хотелось бы понять что это было: Так же вчера вызывали скорую мне сказали что шумы у меня были всегда просто я их не чувствовала… это возможно? меня это очень испугало. Скорая сняла ЭКГ, кислород и давление. Все в норме. До скорой я мерила давление было 140/95(это когда я испугалась что у меня за шуршания который день) в итоге вчера после скорой перестала чувствовать шуршание. Сегодня опять периодами чувствую… что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет описанный порок сердца врожденный - когда вместо 3х створок у клапана их всего 2 и это конечно мешает его полноценной работе . Но это один из частых пороков и он может всю жизнь так и остаться без изменений- далеко не обязательно что он будет ухудшаться. Для его сохранения необходимо соблюдение правил здорового образа жизни . рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов . Описанные жалобы на шуршание не характерны для сердца а шумы сердечные не прослушиваются так ярко на расстоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Двустворчатый аортальный клапан это врожденный порок который встречается достаточно часто , обычно тактика в этом случае наблюдать и проходить ЭХО-КГ и ЭКГ , сдавать общий и биохимический анализ крови 1 раз в год и также 1 раз в год посещать кардиолога . Прогноз при регулярном наблюдении благоприятный .
Шумы в сердце на слух определить достаточно сложно и учитывая данные ЭХО-КГ на которых указана умеренная регургитация на аортальном клапане и незначительная на митральном вероятность связи ощущаемых симптомов с патологией сердца мала . На ЭКГ также данных за острую патологию нет .
Рекомендуется соблюдение гипохолестериновой диеты ,дозированная физическая нагрузка (ходьба пешком 30 минут 3-4 дня в неделю ) и плановое прохождение обследований и наблюдение у кардиолога .
Принятый ответ
Добрый день!
Двустворчатый аортальный клапан относится к врожденному пороку сердца (в норме створок у клапана 3). Больше никаких значимых изменений по ЭхоКГ не выявлено. Сократительная способность сердца в норме, полости сердца не расширены, регургитация на клапанах физиологична.
Двустворчатый аортальный клапан встречается у достаточно большого количества людей. Важно понимать, что такой клапан более подвержен изменениям (недостаточности/стенозу), поэтому необходимо контролировать АД и показатели холестерина, чтобы избежать негативного воздействия на клапан. Так же рекомендуется ежегодное наблюдение у кардиолога с контролем ЭКГ и ЭхоКГ.
При соблюдении здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, контроля веса, АД и холестерина такой клапан прослужит так же долго как и трехстворчатый.
Сердечные шумы не слышны дистанционно и не ощущаются самим пациентом, тем более без изменений на клапане. Поэтому ощущения не связаны с работой клапана.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
По эхокардиографии врожденный порок сердца.
Вместо 3 х створок на аортальном клапане 2 створки.
Не является приобретённым пороком.
Данные жалобы описанные вами возможны на фоне тревожного расстройства, либо психоэмоционального состояния.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
При наличии данного порока советуем узи сердца ежегодно.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте
Спасибо Большое Вам За ответ. Подскажите пожалуйста, а с данным пороком прием тералиджина (противотревожное) и зафрилла(при эндометриоз) возможен?
Принятый ответ
Да, возможен
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, и результаты обследования говорят, что двустворчатый ак это состояние врожденное, рекомендуют его оценивать в динамике раз в год по эхокардиографии.
Здравствуйте!
То, что клапан является двухстворчатым, является врождённой особенностью развития. По УЗИ нет выраженного нарушения его функции. И действительно, достаточно контроля УЗИ раз в год. Так как главной опасностью данного порока является то, что при наличии факторов риска, может быстрее, чем в обычном клапане , развиваться его стеноз.
Такими факторами считаются гипертония, сахарный диабет и атеросклероз. Сейчас по анализам показатели лпнп в норме, важно держать их на таком же уровне!
Что касается ощущений, их давать может повышенный уровень тревоги или экстрасистолы. В таких случаях наиболее достоверным считается выполнение холтер ЭКГ, а также сдача базовых анализов на дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Кофе пью крайне редко -возможно 1 раз в пол года. Энергетики и того реже. БАДы ни какие не принимаю. Крайний раз месяц назад только пропивала магний и элтацин.
Вопрос про экстрасистолы - на сколько я поняла это перебои ритме? Но я бы не сказала, что у меня идет перебои. Такое крайне редко ощущала(когда сердце как будто стучит и потом перепрыгивает. Больше к стрессу отношу такое состояние. Но это вот прям раз 5 за всю жизнь на моей памяти)
А мне чувствуется в районе верхушки сердце больше по передней стенке грудины как буто в параллель со стуком сердца дополнительный звук, как бы шелест/шуршание. Но и то как оказалась не постоянно. Оно то пропадает то опять чувствую. И из за этого видимо прям какой то дискомфорт в груди и страх постоянный…
Принятый ответ
Поняла вас!
Тогда это психосоматика. Двухстворчатый аортальный клапан не дает ощущений трения и шума, как и любые другие изменения клапана. Скорее, это могло начать ощущаться, после того как узнали новость и это взволновало