Дискомфорт после еды
Здравствуйте, у меня в конце июля был синдром меллори вейса. В августе фгдс показало, что все зажило. Причина была рвота - наелась на ночь сала ( много) и легла спать. Сейчас веду обычный образ жизни. Поела сейчас роллы, попила, сразу после еды проснулся ребенок, пошла повторно укладывать, пролежала минут 10-15 в горизонтальном положении. Пото встала, стало сразу тошнить, газообразование появилось, дискомфорт и бурление что ли. Поела плотно. Подскажите, может ли от этого синдром повториться? Выпила метоклопромид щас
Принятый ответ
Здравствуйте, синдром Меллори Вейса может повториться если поесть много и запись это все большим количеством жидкости + долго быть повышено внутри брюшное давление (рвота, поднятие тяжести, кашель сильный, натуживание). От обычного приема пищи такой синдром не должен повториться.
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
Такое маловероятно. Синдром мелори вейса- это образование острых линейных разрывов слизистой оболочки брюшного отдела пищевода и кардиального отдела желудка при рецидивирующей рвоте, сопровождающиеся кровотечением.
Он появляется после сильной или продолжительной рвоты или икоты, выраженного длительного кашля. В вашем случае такого не было не переживайте 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья!
Синдром Меллори-Вейсса может повториться, но это случается не часто, примерно в 20% случаев, обычно это происходит у людей, которые не до конца пролечили первый эпизод этого заболевания, которые злоупотребляют алкоголем, на фоне усиленных физических нагрузок в период восстановления после первичного эпизода синдрома.
Если в августе по ЭГДС была норма, то в таком случае риски повторения этого синдрома крайне малы. Скорее всего, бурление может быть связано с употреблением суши, они часто вызывают диспепсические явления.
В подобной ситуации я бы рекомендовала принять сорбент (энтеросгель или активированный уголь) для устранения рисков возникновения кишечной инфекции.