Что делать, не могу встать с постели, что-либо делать!
Добрый день! Врач поставил диагноз:БАР или шизоаффективное расстройство. Принимаю Арипризол 10 мг. по 1 таб. утром и ежемесячно инъекция Ксеплиона 100 мг. Недавно только ушли от Акинетона, но желание топтания еще до конца пока не ушло. Оно бывает, когда чищу зубы или стою у раковины что-то делаю. Зимой-весной 2025г., когда был бред, тремор, нарушен сон,то и было такое, что не могла чистить зубы, брала щетку в руки, а круговыми движениями не получалось почистить, был ступор.Не знаю, с чем это было связано? Перенесла нейролепсию, как сказал врач.Сейчас какая-то безысходность от того, что очень часто лежу,ничего не делаю, а если и делаю или мне куда-то надо на улицу, то все из под палки, и насчет гигиены, принять душ, помыть голову, тоже нужно подготовиться к этому,не могу поспать днем, как раньше, потому-что пропала сонливость практически и сон как-будто искусственный. Сплю по 7-8 часов.Тревоги, паники или перепадов настроения не испытываю, наоборот, состояние ровное, как-будто искусственно-ровное. Нет эмоционального подъёма.Хочу выйти на работу и уже сделали предложение, а я не знаю что делать, как я смогу работать, если даже собраться куда-то проблематично.От этого всего мне становится страшно, раньше такого состояния у меня никогда не было. Врач говорит, что это последствия. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас так понимаю, что на первый план выступает апато-абулическая симптоматика. И тут назначение арипипразола отлично может эти явления изменить в лучшую сторону, пробовали повышать дозировку арипипразола до 15-20мг?
Артур,
Спасибо Вам за ответ! У меня патовая ситуация, скажите? Нет, дозировку не пробовала увеличивать, т.к. врач назначил сначала Арипризол 5 мг., а потом 10 мг, который я пью уже на протяжении 2-3 месяцев, но эффекта не ощущаю!
Артур,
Вы я смотрю опытный специалист.Как можно с Вами связаться, чтобы проконсультироваться более подробно?
Можете обратиться тут.
Вы наблюдаетесь у врача, я уверен, Вам стоит обсудить вопрос повышения арипипразола и далее (если на нем вообще никакой динамики не будет), то заменить может быть на карипразин (реагила).
Артур,
Возможно подскажите клинику, врача для постановки более точного диагноза?
Артур,
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, как влияет на вес Карипразин (Реагила)? Не способствует ли набору лишнего веса?
Карипразин на вес не влияет. Клинику/врача стоит искать по отзывам, рекомендациям.
Артур,
Спасибо Вам за ответ! Я оставила Вам отзыв и в дальнейшем, также, с удовольствием буду обращаться. Хотелось бы попасть к Вам на очную консультацию. По поводу дозировки Карипразина, то это индивидуально, я так понимаю, подбирается...?
Артур,
Как Вы думаете, может к неврологу еще обратиться? Хотелось бы исключить по моей симптоматике воздействие на кору головного мозга или иное воздействие на мозг, в следствие, к примеру долгого приема Кветиапина пролонг. Такое возможно?
К неврологу обратиться конечно можно. Но тут больше ментальная составляющая.
Для начала стоит попробовать поднять арипипразол, быстро переходить на карипразин так же не стоит, не попробовав уже на принимаемом арипипразоле (учитывая хорошую переносимость).
Доброе утро,Артур,
Скажите пожалуйста, на фоне чего у меня появилась апато-абулическая симптоматика? Это же не может быть побочным эффектом от каких-либо препаратов?
нет, с медикаментами это связано маловероятно.
Артур,
Скажите пожалуйста, на основании мною описанной ситуации, какой у меня диагноз?
К сожалению диагноз ставится только на основании полного объективного осмотра, очной консультации.
Вам выстввляют ШАР или БАР так понимаю
Принятый ответ
Здравствуйте. БАР и шизоаффективное расстройство лечатся разными методами и если диагноз не установлен окончательно, то стоит посетить очно другого специалиста для второго мнения, без диагноза не будет нормального лечения. Сейчас ваше состояние можно в разных плоскостях рассматривать и тактика может быть координально разной.
Екатерина Дмитриевна,
Спасибо Вам за ответ! Может быть посоветуете клинику, врача? Буду очень признательна.
Этого не могу по правилам сайта, но в Москве есть много вариантов, ориентируйтесь на отзывы и позицию клиник в плане доказательной медицины.
Екатерина Дмитриевна,
К счастью, или к сожалению, но клиник очень много и хотелось бы не методом проб и ошибок.Вот мой адрес эл. почты:office.onp@gmail.com, для связи со мной. Заранее благодарна.
По правилам сайте переходить в другие мессенджеры запрещено.
Екатерина Дмитриевна,
Хотелось бы у Вас спросить один момент:когда то ранее, до лечения инъекциями Ксеплиона, я принимала Кветиапин пролонг, с суточной дозой, не превышающей 600 мг. пока он не перестал действовать, как мне и ответил мой врач. В связи с этим вопрос:Мог ли алкоголь, а я его принимала очень редко, но при этом принимала Кветиапин, спровоцировать не сразу, а через несколько месяцев эффект привыкания и такие симптомы как тремор, топтание, чувство что тебе плохо или станет вот-вот плохо, что не могла чистить зубы какое-то время?
Нет, маловероятно, что алкоголь мог такую симптоматику от сочетания дать, но из-за употребления алкоголя может снижаться эффективность лечения.
Екатерина Дмитриевна,
Тогда скажите пожалуйста, почему перестал действовать Кветиапин? Это могло произойти из-за того, что я на недели три, на месяц, где-то раз в год не принимала Кветиапин?
Да, из-за не регулярного приема препарат может перестать действовать
А порой просто препарат перестает работать , от вас не зависит
Принятый ответ
Здравствуйте ! Для начала все же необходимо установить диагноз и уже от этого подбирается лечение , так как это два разных диагноза и лечатся они по -разному. Поэтому стоит посетить еще одного врача очно. Возможно даже обследоваться в рамках стационара (можно дневного) , там под наблюдением смогут подобрать более подходящую терапию. Доза кветиапина маловата я считаю , ее стоит увеличивать
Ольга Андреевна,
Спасибо Вам за ответ! Вы не ошиблись, дозу Кветиапина или Ксеплиона нужно увеличивать? Просто Кветиапин пролонг перестал помогать.
Принятый ответ
Ольга доброго времени суток.
У вас на данный момент проявляются симптомы апато-абулического спектра. Если Вам был диагностирован БАР, то в рамках данного заболевания к схеме терапии добавляют ламотриджин, который хорошо показал себя в лечении апатических расстройств.
Так-же в подобных ситуациях назначают Реагилу. Это препарат который как и арипипразол помогает при апато-абулических без таких побочных проявлений как ажитация (топтание ногами), которая часто возникает на фоне приема арипипразола.