СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Что делать с давлением

Мне 41 год. Рост 162, вес 77. Гипотиреоз. На данный момент корректировка дозы. Сейчас принимаю 62, 5 мг на котором ТТГ 8. Эндокринолог назначил постепенно повышать. Так же принимаю Конкор кор 1/2 от тахикардии. 9 декабря делали ботулинотерапию от мигрени. У меня мигрени тяжёлого характера. На данный момент что-то случилось с организмом. При чем невролог с процедурой связь отрицает. Пока ботулинотерапия не помогла. Но она начинает действовать после двух недель, что еще не прошли. А вот стресс до и после процедуры я получила колоссальный. Сначала нервничала, как все пройдёт, собирая анализы, потом, боялась побочных эффектов после процедуры. Сон нарушился, аппетит пропал. И я думала, что это все последствия процедуры. 5 дней назад начала замечать, что мне очень плохо, когда я встаю с кровати. Начинает ломить затылок, тошнить и кружится голова. Когда лежу такого состояния нет. Начала мерить давление. Лежа и сидя давление 115 на 75 пульс 70. Как только поднимаюсь давление 135 на 80 пульс 88. Сегодня на приеме врача врач намерил 140 на 80. После врача в машине померила еще раз 117 на 77. Терапевт в поликлинике назначил глицин! Глицин!!! Кто-нибудь вообще в него верит? Таблетки от давления с ее слов мне нельзя. Отправила к психиатру. У психиатра ещё не была, но мне невролог после ботулинотерапии назначил сертралин и тералиджен. Просто мы договорились, что я начну позднее, чтоб не напугала себя побочными эффектами, которые всегда есть при заходе на антидепрессанты. Пока антидепрессанты я не пью. Но и состояние мое ужасное. Впереди праздники, хотелось бы гулять в каникулы, а не лежать тряпочкой. Помогите, что со мной? Чем мне себе помочь? Очень волнуюсь, что хожу с высоким давлением и постоянно лежу, чтоб оно опустилось. Но это замкнутый круг, чем больше лезу, тем хуже вставать. Еще у меня низкий ферритин, но он низкий давно, а давление скачет сейчас. Анализы и экг прикреплю.

Гипотиреоз, мигрень, удален желчный
41 год
19 Декабря 2025·Просмотров: 79·Екатерина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее повышалось давление? На конкоре до этой ситуации какой обычно был пульс и давление ? До каких значений снижался ферритин? Отеки на ногах бывают? Дневник самоконтроля давления ведете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ферритин 12, отеки иногда бывают, редко. Повышалось на стрессах. На конкоре до этого события давление 120 на 80. Или 115 на 75. Пульс бывает и под 90, а бывает 59. В среднем пульс 70. Зависит от ситуаций и физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дневник вела год назад. Тоже было такое состояние, которое само прошло и дневник бросила вести. Год назад возникли сначала панические атаки, потом такое состояние, это было в ноябре 2024. Потом я ходила к психологу, успокоилась немного, давление пришло в норму. Сейчас не знаю что делать. В том году я не знала что такое панические атаки и думала, что умираю. В этом году я знаю про них все, но давление прыгает.

Скорее всего повышение давление транзиторное и связано либо со стрессом либо с реакцией на препарат. Начинать базисную терапию действительно не совсем верно, при нормализации общего фона , в подобной ситуации давление модет рухнуть . на первом этапе могут быть рекламны немедикаментозные меры- Исключить вредные привычки, снизить потребление соли, диета, ежедневная физическая активность. Если есть лишний вес- медленная коррекция веса, устранение стрессовых ситуаций, ограничение потребления кофеина. При себе иметь препарт для быстрого снижения давления, например Каптоприл или моксонидин. При стойком повышении давления обычно терапию начинают с ингибитора апф, например периндоприл.

Правильный самоконтроль ад

Покой перед измерением- Отдохните 5–10 минут в спокойной обстановке. Не курите, не пейте кофе/чай и не ешьте за 30 минут до измерения.
Во время изменения сидите прямо, опираясь спиной на спинку стула. Ноги не скрещивайте, ступни должны стоять на полу. Рука лежит на столе на уровне сердца (подложите подушку, если нужно).
Нижний край манжеты – на 2 см выше локтевого сгиба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Все дело в том, что я хожу , мне нужно и в магазин и погулять в парке. Что мне делать ? Ходить не смотря на давление 140? Или все время лежать?

Вы встаете, давление повышается и держится или постепенно снижается? Есть возможность пройти смад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А я не знаю снижается или держится. Можно попробовать мерить, но при ходьбе электронный тонометр так себе вариант. Я пробовала замерять стоя. Вот допустим я встала и мерю, раз а там давление 137 на 80 и пульс 88. Походила, встала и через минуту мерю опять раз, а там уже 127 на 77, пульс 85. Села на стул через минуту 117 на 77, пульс 77.

Перескоки действительно достаточно значимые. А пульс сейчас тоже бывает низковат или сейчас в основном за 79 и выше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пульс тоже скачет. Сейчас лежу он 63 🤷

Плохое самочувствие усиливается только при переходе в вертикальное положение? С шеей проблем не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

С шеей были и есть. До ботулинотерапии болела, а после нее еще хуже. Сейчас еще и нога болит. Вдруг это тромбы?

Нога как , где болит? Что то усиливает боль, например какое то конкретное движение или поза?

Мрт шеи когда то делали? Скорее имеют место дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, что в свою очередь может давать дестабилизацию давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ноги болит ниже колена где икры, усиливает боль, когда сижу согнув ноги в колене. Когда выпрямляю, может поболеть и пройти, может поныть. С Позвоночником давно проблемы, у меня мало подвижный образ жизни. По осени всегда хондроз обостряется. 🤷

Скорее боли тоже имеют мышечно тоническое происхождение.

Принятый ответ

Здравствуйте 💐

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить ортостатическую гипертензию, т.е когда вы занимаете вертикальное положение давление повышается.
❗️также могу предположить нарушение вегетативной нервной системы, которая как раз активируется при стрессе и дает вышеуказанную картину: головокружение, повышается пульс, тошнота!

Очень важна скорректировать дозу левотироксина, потому что это может ухудшать имеющееся состояние.

⚠️Маловероятно, что ботулинотерапия могла спровоцировать данную картину.

‼️также хочу отметить низкий ферритин

В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
✅Также рекомендовано
1️⃣Питьевой режим 1.5–2 л воды в день
2️⃣Сольне ограничивайте! При низком ферритине и гипотиреозе умеренное потребление соли помогает стабилизировать АД.
3️⃣Медленный подъёмсначала сядьте на кровати, подождите 30 сек, потом вставайте.
4️⃣рассмотрите прием легких антидепрессантов!🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антидепрессанты буду принимать, я сейчас не знаю как мне быть? Я боюсь вставать с кровати, зная что давление станет 130? Мне все равно вставать и ходить ? Или принимать сразу таблетку от давления? Боюсь принимать, так как стоит сесть посидеть и успокоиться, так давление снижается само. Боюсь что оно снизится слишком сильно. Я сейчас лежу , а на электронном тонометре 113 на 70. Как пить от давления в этом случае?

Екатерина, 🌸понимаю ваше беспокойство и это абсолютно нормально и правомерно в данной ситуации❤️. В таком случае вставайте на сразу сначала присядьте, 1-2 мин потом спокойно вставайте. В данном случае не рекомендуется принимать препараты от давление так как давление упадет еще ниже на фоне приема

Принятый ответ

Добрый вечер.

По ТТГ отмечается повышение-такое может говорить о недостаточной дозе препарата Левотироксина.
Здесь важно обратить на это внимание и проконсультироваться с Вашим эндокринологом.

Тахикардия может возникать на фоне гипотиреоза, стресса, дефицита железа.

Отмечается повышение холестерина и креатинина.
При гипотиреозе очень частое явление, что могут замедляться обменные процессы.
С коррекцией дозы они могу прийти в норму.

Отмечается повышение гематокрита-такое может быть при недостаточном питьевом режиме, рекомендуется употреблять 1.5-2л в сутки воды.

При сниженном ферритине важна также корреция , так как его дефицит может усугублять дисфункцию вегетативную и влиять на нагрузки.
При такой картине обычно рекомендуется рассмотреть препараты двухвалентного железа-как Фенюльс/ Тотема
Также, липосомальное железо-Сидерал.
По 100мг в сутки-3 мес,запивать лучше яблочным или апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Контроль через 2-3мес.

ПО итогу, важно скомпенсировать дефицит, проконсультироваться с эндокринологом.
Обсудить с неврологом начало терапии для уменьшения тревожности.
Резко не вставайте, посидите 1-2мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Опасно ли ходить с таким давлением ? Я же когда двигаюсь оно поднимается, я чувствую так как затылок ломит. Приходится сразу искать место , чтобы сесть. Такое впечатление складывается, что я могу только лежать и все.

Такое давление не является гипертоническим кризом.
Это умеренное повышение, на фоне стресса или ортостатическая реакция организма, а не истинная причина появления.

Долго лучше не лежать, по-немногу начинать ходить, утром как проснулись-резко не вставайте, полежите пару минут.
Сядьте и тоже пару минут посидите.
Только потом вставайте, желательно с опорой
Выпейте стакан прохладной воды
Можете съесть кусочек соленого сыра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Буду стараться расхаживаться. Я планирую после праздников начинать антидепрессанты, не хочу в Рождественские праздники начинать, чтоб не остаться без наблюдения врача, буду заходить на них постепенно. Подскажите пожалуйста, насколько ещё опасно нарушение сна ? Я сплю по 5-7 часов. Часто просыпаюсь и потом не могу уснуть. Опасно ли это? Может ли вызвать гипертонию и инфаркт с инсультом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня тревожно депрессивное расстройство уже, я постоянно ищу в себе болезни и нахожу их.

Я Вас понимаю, старайтесь так не переживать сильно о том, чего нет.
Недосыпы могут ухудшать ортостатические симптомы-то есть головокружение, скачки АД.
+усугублять эмоциональную неустойчивость.
Организм еще больше может уставать от ежедневных нагрузок.

Постарайтесь до приема к неврологу подготовиться, дайте нервам передохнуть, попытайтесь поспать хотя бы 8-9ч.
За 1ч до сна примите теплую ванну, почитайте книгу, проведите дыхательную гимнастику.
Важно сон также наладить, конечно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.