Как наладить режим ребенка ?
Здравствуйте, ребенку 8,5 месяцев, с рождения спит плохо ,ребенок всю ночь просыпается то и дело и плачет , крутится , вертится , ее надо подкачивать иногда может сама уснуть. В 8 месяцев перешли на вб 3 часа , но последнюю неделю я заметила , что наверно 3 сон лишний , получается он выпадает на время 6-7 вечера , как быть? Встает утром с 7-8 утра , 3 часа вб и сон , сны по разному от 40 минут до 1,5 часов все 3 сна . Обычно я ее укладываю в 9 вечера , но как быть сейчас , она проснется сейчас в 16:30 и получается в 19:30 она захочет уже спать . Но есть большая вероятность, если уложить ее в 19:30 она проснется через минут 40- час . Прошу , опишите как быть с режимом , буду благодарна, если вы сможете описать мне примерный режим для ребенка , чтобы я смогла попробовать . И сколько надо времени, для адаптации к режиму ребенку? Чтобы оценить подходит режим или нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
До года трудно сформировать режим .
Но в 8,5 мес можно попробовать такой режим. Сны по 30-40 минут - норма причина такой ночи может быть и нормой, может умелки , зубы , недогулы или перегул днём.
1. Подъем до 8 утра.
2. Первый сон через 2-2,5 часа
3. Второй сон через 3-3,5 ч после 1 сна
4. Перед ночным сном самое длинное ВБ-3,5-4 часа.
Ритуалы перед сном обязательно.
Можно попробовать сначала с 3 снами, если в течении месяца будет плохо спать, значит, переходим на 2 сна. Или сразу пробуем с 2 снами выстраивать режим.
Ночной сон должен Быть уже до 20:30 в вашем возрасте!
Но , в целом, это не патология, а норма , тк ЦНС еще незрелая.
Алина Николаевна, здравствуйте, спасибо, собственно, по этому я и хочу наладит режим , чтобы не было перегулов и недогулов, она всегда после снов ,просыпается в плохом настроении
Попробуйте , так же важно понимать, что эффект будет только через 2-3 недели после выстроенного режима. А так же может влиять развитие , зубы и прочие триггеры.
Принятый ответ
Здравствуйте Алина!
Попробуйте перейти на 2 сна. Увеличьте время бодрствования до 3,5-4 часов. Примерный режим: подъем 7:30, 1 сон 10:30-12:00, 2 сон 15:30-17:00, укладывание в ночь 20:30. Адаптация к режиму занимает 1-2 недели. Если ребенок продолжит плохо спать обратитесь к педиатру или неврологу.
Максим Николаевич, спасибо
Максим Николаевич, скажите еще пожалуйста, почему в разной литературе по разному , где то рекомендуют 1- ый сон через 2-2,5, а где то 3 часа ? Много перечитала и не могу ни как понять , как лучше
Алина, рекомендации по времени первого сна разнятся из-за разных типов исследований и индивидуальных особенностей детей. Оптимальное время зависит от возраста, темперамента и признаков усталости вашего ребёнка. Экспериментируйте, чтобы найти лучший вариант для неё.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как ребенок ведёт себя днём, насколько активен и весел? Попробуйте убрать третий сон, увеличив время бодрствования перед ночным сном. Примерный режим может выглядеть так, подъем в 7:30, 3 часа ВБ, первый сон, и далее два сна с ВБ 3-3,5 часа. Адаптация к новому режиму обычно занимает около недели. Важно наблюдать за настроением и состоянием ребёнка, чтобы оценить подходит ли ему новый режим.
Яна Алексеевна, обычно просыпается без настроения , потом разгуляется и все нормально, до того момента , пока не поспит .
Яна Алексеевна, по времени сколько должны длится сны?
Длительность дневных снов индивидуальна, но в этом возрасте рекомендуются 1-2 сна общей продолжительностью 2-3 часа. Важно ориентироваться на признаки усталости малыша, а не строго придерживаться времени. Если ребенок просыпается капризным, возможно он не выспался. Увеличьте время бодрствования перед сном и понаблюдайте за изменениями. Ключевой момент это общее хорошее настроение и активность ребенка в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Причина ночных пробуждений связана, скорее всего, с физиологией (например сейчас происходит весьма стремительное развитие головного мозга). И ещё дело может быть в том, что нервная система малыша пока не так развита, а большая часть сна приходится на поверхностный сон, а не на глубокий, как у взрослых. Поверхностный сон, в отличие от глубокого, очень легко обрывается.
В целом ночные пробуждения в таком возрасте - это абсолютно нормальное явление. Наберитесь терпения. Сейчас придумайте какие-то ритуалы на засыпание, которые будете выполнять с ребёнком перед сном, снижайте активность за несколько часов до сна, следите за соблюдением режима дня, на протяжении дня давайте ребёнку больше тактильности, обеспечьте идеальный микроклимат в комнате и т.п.
В возрасте 8 месяцев режим дня должен быть приблизительно таким:
-8 часов утра – пробуждение;
-в 11 часов – сон;
-в 15 часов – послеобеденный отдых;
-с 19 часов (главное, чтобы не позднее 22 часов) – ночной сон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! По описанию , возможно, малышка готова перейти на два дневных сна. В этом возрасте деткичасто начинают сокращать количество дневных снов, и это может повлиять на их ночной сон. Попробуйте сейчас постепенно удлинять Вб между снами. Напр, если малышка проснулась в 7 утра, то первый сон может быть около 10 утра, а второй — около 14:30-15:00. Это позволит вам, Алина, уложить малышку на ночной сон около 19:30-20:00 (позднее 20-30). Создавайте рутину перед сном (купание, чтение книжек, белый шум). Обычно деткам требуется от нескольких дней до двух недель, чтобы привыкнуть к новому режиму сна. Терпения вам, Алина 💪