Какие анализы сдать перед посещением пульмонолога?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Всю жизнь с молодости я страдаю, как мне кажется, хроническим бронхитом. Сначала саднит горло, потом лечусь от простуды, что в аптеке посоветуют. Когда простуда проходит, начинается кашель долгий и до слёз. Ночью не могу спать из-за кашля. Закладывает одну ноздрю на той стороне, на которую поворачиваюсь. Отхаркивающаяся мокрота прозрачная светло-желтоватая. Недавно от сильного кашля появились коричневые подглазники, то ли сосуды полопались, то ли реакция на лекарства. ............................................................................................. Какие анализы мне сдать (максимально информативные без экономии средств), чтобы картина заболевания сразу стала понятна пульмонологу с первого посещения?

Повышенный вес 115 кг при росте 167 см. и подозрение на камни в почках.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Перед посещением пульмонолога желательно в таком случае пройти спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой, сделать Рентген органов грудной клетки.
Если получится сдать мокроту на общий анализ или посев на микрофлору. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уважаемая Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ!🍰

На здоровье. Всех вам благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Перед посещением пульмонога желательно выполнить спирограмму с бронхолитиком, рентгенографию органов грудной клетки, сдать анализы крови (общий и исследование С-реактивного белка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уважаемая Анастасия Владимировна, большое спасибо за ответ! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Перед посещением пульмонолога рекомендую пройти рентген лёгких, спирометрию+ проба с бронхолитиком, сдать общий анализ крови, срб. Если есть мокрота, рекомендую сдать общий анализ мокроты.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уважаемая Алена Малиловна, большое спасибо за ответ! ☕

🌹

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день.

То, что Вы решили пройти обследования и очный прием специалиста- это правильно.

Чаще всего длительный кашель с мокротой бывает по нескольким причинам. Для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно рекомендуют:
- контрол рентгена органов грудной клетки (для оценки состояния легочной ткани)
- осмотр лор врача (так как с учетом заложенности носа можно думать о том, что кашель и наличие мокроты могут также быть вызваны патологией пазух носа, затеком по задней стенке глотки. При необходимости, для дополнительного понимания доктор может назначить проведение рентгена или КТ пазух носа
- еще одной причиной кашля с мокротой могут быть инфекционные агенты. В таких ситуациях для выявления вызможного патогена в дыхательных путях обычно рекомендуют анализ бак посева мокроты
- также длительный постинфекционный кашель может быть обусловлен наличием бронхоспазма- для его диагностики обычно назначают проведение спирограммы с пробой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уважаемая Елена Сергеевна, к ЛОРу схожу, это действительно важно! Большое спасибо за ответ!💐

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть проявлением воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, или же быть проявлением бронхита.
В таких случаях рекомендуют:
1. Осмотр у ЛОР врача, уже после осмотра врач решит нужно ли сделать обзорный снимок пазух носа, чтоб исключить синуситы, или же проведет ларингоскопию,может направить на риноцитограмму
2. К пульмонологу рекрмендуют обычно взять с собой результат:
- обзорный снимок грудной клетки, он помогает исключить воспалительный процесс в легких
- спирометрию с пробой с бронхиолитиком, она показывает функцию бронхов
- общий анализ крови и СРБ, они показывают активность воспалителения в организме
- если ранее отмечали аллергию на что-то, то дополнительно - анализ крови на маркеры аллергии (общий igE и Эозинофильный катионный белок)
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, обзорный снимок грудной клетки, это рентген? или другой анализ? МРТ или КТ?

Обзорный снимок грудной клетки - это рентген. КТ органов грудной клетки назначают если выявляют изменения на рентгене

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, я уже записалась на рентген. Уважаемая доктор, я Вам очень благодарна за ответ. Обращусь к Вам за консультацией. Все анализы назначены на завтра. Лор у нас по понедельникам. Значит, на 29 я запишусь к Лору. Когда все анализы будут готовы, я к Вам....)

Благодарю Вас за положительную оценку! Уточните, пожалуйста, камни в почках сейчас не "дают о себе знать"? Круги под глазами чаще всего могут быть связаны: с низким ферритином (снижение уровня железа), нарушением работы печени и желчного пузыря, и камнями в почках тоже. Если давно не проходили УЗИ почек, желчного пузыря, тоже стоит пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, всë сдам, спасибо Вам за добросовестное отношение к моему вопросу!👍