Нужны ли антибиотики, болезнь
Здравствуйте! Я болею уже неделю, первые дни не было температуры, но была боль в коже, неприятно было докасаться. 4 дня сильно болело горло, несколько дней назад присоединился кашель, кашель удушаюший ночью, а утром с отхождением мокроты зеленого цвета, из-за этого сел полностью голос. Была у врача, она сказала есть хрипы только наверху, сможем справиться без антибиотиков с помощью отхаркивающих препаратов, утром мокроты стало больше, но ночью не могу уснуть, состояние так себе. Нужны ли антибиотики? Может она ошиблась что не назначила их?
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы рекомендовала при ваших симптомах начать антибиотикотерапию, например азитромицин 500 мг 1 раз в сутки в течении 3-х дней. Чтобы не было сомнений можно сдать общий анализ крови посмотреть на лейкоцитарную формулу и тогда точно сказать какой этиологии ваше заболевание и чем его лучше лечить
Анастасия Анатольевна, а почему не амоксиклав? Можно ли его?
Можно и амоксиклав, в спектр его действия тоже входят микроорганизмы , вызывающие заболевания верхних и нижних дыхательных путей
Анастасия Анатольевна, его принимать неделю?
Я правильно поняла , что он у вас есть, поэтому хотите его принимать? Если да, то в какой дозировке?
Анастасия Анатольевна, нет, нету. Я просто его уже принимала когда-то, есть доверие к нему
Тогда 250+125 мг 3 раза в день в течении 5-ти дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию жалоб нельзя исключить бактериальную инфекцию , если есть возможность, то сдайте общий анализ крови + срб . Из антибиотиков широким спектром действия обладает амоксиклав - взрослая доза 0,5 +0.125 3 раза в день -7 дней или 0,875 +0,125 2 раза в день -7 дней ; не забывайте принимать пробиотики : Максилак 1 раз в день -10 дней . От кашля с выделением мокроты - ацц 200 мг 2 паза в день -7 дней , цетрин 10 мг вечером -10 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней, после еды ; витамин д 2000 ме, во время завтрака
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие мокроты зелёного цвета говорит о присоединении бактериальной инфекции, поэтому необходимо начать антибиотик: Аугментин 875+125мг , по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Эльмуцин 300мг, по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Для снижения температуры Ибуклин / Ибупрофен/ парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте .чтобы точно понять есть ли у вас бактериальная инфекция и нужны ли антибиотики вам надо сдать оак и срб .
При наличии бактериальной инфекции необходимо начать прием антибиотика .
Если нет аллергии к пенициллинам ,то Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течении 7 дней .При наличии аллергии Супракс по 200 мг 2 раза в день в течении 7 дней .Параллельно Бак-Сет по 2 т в сутки .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Лоротадин 10 мг в сутки 7 дней .
Лоротрицин 1т 3 раза в день .
От кашля Аскорил 10 мл 3 раза в день .
При удушье в отсутствии температуры можно сделать ингаляцию с Пульмикортом по 0,5 мг+2 мл физраствора
Дарья Сергеевна, если не сдать кровь на анализы и начать пить антибиотик? Нет возможности щас сдать кровь
Если нет возможности,то начните
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Но судя по жалобам они необходимы, рекомендую Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней от кашля , витамин С 900 мг, витамин Д 2000 МЕ. Скорейшего выздоровления Вам!
Здравствуйте
По симптомам клинические симптомы бактериальной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Добавьте к терапии амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Здравствуйте, рекомендую сдать
ОАК с лейкоформулой
СРБ
Узнать вирусная или бактериальная инфекция.
Кт органов грудной клетки ( исключения бронхита, пневмонии )
А так продолжите симптоматическое лечение.
Здоровья вам ?
Здравствуйте.
Если вы болеете ещё первую неделю, температура тела в норме, то действительно, есть большая вероятность, что обойдетесь без антибиотиков.
Антибиотики действуют только на бактерии. Если инфекция вирусная- антибиотик бесполезен. Поэтому рекомендую сдать общий анализ крови и дальнейшую тактику определять с учетом результата анализа.
То, что сел голос, говорит о том, что у вас признаки ларингита, инфекция осела на голосовых связках.
Мокроты стало больше так как вам назначен отхаркивающий препарат.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Горло полощите раствором хлоргексидина 0, 05% 4 раза в день после еды, а в промежутках между этими полосканиями- раствором ротокана
Добавьте ингаляции с пульмикортом 500 мкг +2мл физ.раствора – через небулайзер - 2 р/д на 3-5 дней.
(последняя ингаляция и последний прием отхаркивающего препарата- не позднее 17 часов).
Какой отхаркивающий препарат вам назначен?
Мария Алексеевна, флуимуцил и джосет
Мария Алексеевна, как восстановить голос? У меня работа связана с ним, не могу пропускать..
Добавьте к схеме лечения ингаляции с пульмикортом. Он хорошо снимает отёк и воспаление с голосовых связок.
Голос восстановится гораздо быстрее.
Мария Алексеевна, его можно только с небулайзером? У меня его нет просто
Есть форма выпуска Дозированного ингалятора с будесонидом, но при ларингите необходимо использовать именно ингаляции через небулайзер.