Больше недели температура. сдали анализы. ребенок 6 лет
Добрый день. Симптомы: температура до 39.7 - 7 дней. Сильно забит нос. Воспалены миндалины и аденоиды. По словам врачей острый тонзиллит под вопросом. Назначили амкосиклав, пьем четвертый день, сегодня ночью еще была температура 39, но в течении дня еще не было резкого повышения. Жидкий стул до 7 раз в день желтым цветом. Принимаем энтерофурил. В нос: сосудосуживающие, моментазон, аквамарис стронг. Принимаем: синупрет, тонзилгон, бак сет колд флю, вит С, вит Д3 5 нажатий. амоксиклав, энтерофурил. Много пьет, мало ест. Анализы решили сдать сами с консультацией у платного инфекциониста. Посмотрите пожалуйста результаты тех, что уже готовы, о чем могут говорить результаты.
Здравствуйте! по крови больше данных за вирусную инфекцию, лей нельзя исключить стрептококковую ангину
Скажите пожалуйста, жидкий стул появился на фоне антибиотиков, на какой день?
Есть ли динамика по ангине?
Ирина Владимировна, Добрый день. Нам поменяли АБ на Супракс. Сейчас уже не такая высокая температура и не так часто. + Начали отходить сгустки с горла и появилась боль. Пришли анализы, прикрепила. Жидкий стул начался до антибиотика
Принятый ответ
По анализу цмв хроническая. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM
С вг6 типа никогда не контактировали
Здравствуйте! По результатам анализов воспаление носит вирусно-бактериальный характер.
Не исключается мононуклеоз в сочетании с бактериальным тонзиллитом и аденоидитом..
В такой ситуации следует заменить амоксиклав на Супракс (пенициллиновые антибиотики при мононуклеозе могут приводить к появлению сыпи), добавить Энтерол. Вероятно жидкий стул связан с приемом антибиотиков.
Нина Владиславовна, Нам поменяли АБ на Супракс. Сейчас уже не такая высокая температура и не так часто. + Начали отходить сгустки с горла и появилась боль. Пришли анализы, прикрепила. Жидкий стул начался до антибиотика
Принятый ответ
По результатам анализа ребенок инфицирован ЦМВ и герпесом 6 типа. Если жидкий стул начался до приема антибиотиков, то это может быть аденовирусная инфекция и бактериальная инфекция.
Здравствуйте! По анализу похоже на вирусную крови, возможно грипп.
С лечением согласна, на данный момент. Но если на фоне амоксиклав температура так же будет повышаться в течении 3х дней, обсудить с педиатром смену антибиотика.
Пока не давать молочку, свежие овощи и фрукты, сладости и соки - учитывая жидкий стул, воздержаться минимум 3 недели.
Наталья Михайловна, Добрый день. Нам поменяли АБ на Супракс. Сейчас уже не такая высокая температура и не так часто. + Начали отходить сгустки с горла и появилась боль. Пришли анализы, прикрепила. Жидкий стул начался до антибиотика. Тест на грипп и ковид делали на второй день. Отрицательно
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу антитела к ЦМВ(когда то переболели) по крови - не критично, умеренно повышены лейкоциты. СРБ повышен прилично, маркер воспаления.
Здравствуйте! Количество лейкоцитов у детей старше 5 лет уже как у взрослых, то есть верхняя граница нормы в районе 9,0×10*9/л. В данном анализе показатель выше, что может указывать на бактериальную инфекцию. Однако, учитывая повышение уровня моноцитов в крови, наличие заложенности носа, тонзиллита, длительную температуру и отсутствие эффекта от антибиотиков, я бы не исключала инфекционный мононуклеоз. С целью диагностики сдают кровь на IgM к ВЭБ и IgM к ЦМВ. Не назначали ребенку данные обследования?
Юлия Александровна, Добрый день. Нам поменяли АБ на Супракс. Сейчас уже не такая высокая температура и не так часто. + Начали отходить сгустки с горла и появилась боль. Пришли анализы, прикрепила. Жидкий стул начался до антибиотика
Принятый ответ
Данные результаты анализов означают, что встреча с вирусами ЦМВ и вирусом герпеса 6 типа уже произошла, но как давно - неизвестно. Без показателей IgM мы не можем знать, острый это процесс или латентное течение.
Рада, что у ребенка положительная динамика. Такое течение заболевания характерно и для аденовирусной инфекции - наличие катаральных симптомов, тонзиллита (часто присоединяется бактериальная инфекция при этом) и жидкого стула. Для купирования диареи я бы рассмотрела прием энтерола.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если после приема амоксиклава 4 день нет положительной динамики и лихорадка сохраняется до 39, есть заложенность носа - то стоит исключать инфекционный мононуклеоз - сдать ИФА крови ВЭБ и ЦМВ (IgM и IgG)
Екатерина Владимировна, Добрый день. Нам поменяли АБ на Супракс. Сейчас уже не такая высокая температура и не так часто. + Начали отходить сгустки с горла и появилась боль. Пришли анализы, прикрепила. Жидкий стул начался до антибиотика