Как рассчитать дозировку амоксиклава 125 мг на 6.5 кг веса ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4 мес. Неделю слить в носу, прозрачная, начала кашлять, как будто ею захлебываться. Температуры нет . На гв. На очном осмотре педиатр назначила Називин бэби 0.01% , деринат, плюс морская вода. Через два дня на очередном осмотре у педиатра, после того как доктор послушала ребенка , был прописан антибиотик амоксиклав 125 по 2.5 3 раза в день.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Показания к приему антибиотика определяются диагнозом.
Так как на каждый диагноз своя дозировка, соответственно и свой рассчет.

Однако, чтобы понять нужен ли а/б к определенному диагнозу сперва рекомендуют оценить ОАК, СРБ и ОАМ, и уже по результатам отталкиваться от необходимости терапии а/б.

Исходя из вопроса состояние не тяжелое, соответственно не понятна цель назначения а/б.

Кровь не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь не сдавали. Педиатр дала направление, на вопрос, если кровь не будет бактериальной, пить а/б , сказала все равно пить, поставила бронхит

Диагноз бронхит не является показанием к приему а/б терапии, без подтверждения бактериальной этиологии по анализам крови.

Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют сперва оценить анализы, а потом исходить из результатов в необходимости приема.

Так как 90% бронхитов вирусные и не требуют приема антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Добрый день

Длительность болезни как правило не является показанием для начала приема антибактериальных препаратов.

Перед началом приема антибиотиков обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для подтверждения бактериальной инфекции, так как чаще всего возникают вирусные инфекции, а на них антибиотики не действуют.

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная инфекция ,то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается после, оак, если кровь бактериальная.

Но на ваш вопрос, амоксиклав 125 расчет 50 мг на кг веса, на ваш вес это по 4 , 3 мл 3 раза в день.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например ацидоз, линекс или бак-сет

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотика амоксиклав назначается из расчёта 50мг/кг, для веса 6,5 кг необходимо в сутки 325 мг, это около 13 мл в сутки , можно делит на 2 приема по 6,5 мл 2 раза в день , или на 3 приема по 4.3 мл. Скажите пожалуйста перед назначении антибиотика анализ крови не сдавали?

Здравствуйте!
Амоксиклав (амоксициллин) принимается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
Чтобы рассчитать дозировку по весу необходимо:
6,5 кг × 50 мг/кг =325 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем составляется пропорция: 325×5/125 = 13 мл суточная доза амоксиклава.
13/3 = 4,3 мл.
Таким образом, 4,3 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов.
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.

Здравствуйте.

Перед началом антибиотикотерапии рекомендуется сдать общий анализ крови для подтверждения бактериальной инфекции.

Как общее самочувствие ребёнка?
Какой диагноз поставил врач?

С учетом веса дозировка 13мл в сутки или по 4,3мл 3 раза в день с интервалом 6-8 часов.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, доктор как-то объяснил, в связи с чем был прописан антибиотик? Длительность течения заболевания или даже хрипы в легких далеко не всегда являются показанием для антибактериальной терапии, особенно если нет температуры и малыш чувствует себя хорошо.

Здравствуйте!

А какой диагноз был выставлен врачом ?

Дома еще кто нибудь болеет ?

В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови , мочи , СРБ
После уже решается вопрос о целесообразности назначения, какой антибиотик нужен и самое главное в какой дозе
Найти очаг воспаления ( ушки или легкие чаще всего )
Температуры нет, общее состояние в целом активное ?

Здравствуйте.
Перед применение антибиотика важно убедиться, что инфекция бактериальная, а не вирусная, так как на вирусы антибиотик не действует.
В таких случаях обычно сдаём оак.

Расчёт антибиотика 50 мг/ кг в сутки

6,5*50 это 325 мг в сутки - 13 мл суспензии 125/5
По 4,3 мл 3 раза в день