Покраснел пальчик у грудничка 2,5 месяца

Здравствуйте. У грудничка покраснел большой пальчик на ноге. Начала подстригать ноготок и задела ножницами кожу немного, оттуда вышел как будто гной. Обработала хлоргексидином и помазала зеленкой. И когда пыталась ноготь подстричь, получается что надавливала на это место. Подскажите, ничего страшного нет что я надавила случайно на этот нарыв? И правильно ли я обработала?

Нет
31 год

Здравствуйте.
В Ваших действиях ошибок никаких нет. Технически все выполнено верно.
Для обработки воспаленных пальчиков наиболее часто применяют водный раствор Хлоргексидин, мазь Банеоцин на марлевую салфетку и сверху самофиксирующийся бинт с захватом всех пальчиков стопы.
При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав в воду (ромашка, череда). Обычно в течение недели все должно нормализоваться.

Я просто прочитала в интернете, что нельзя ничего делать и водой мыльной обработать, что может инфекция распространится у таких маленьких. Я перепугалась

Здравствуйте!

Принятый ответ

Прям специально брать и сильно давить конечно не надо. Но Ваши действия под это не попадают

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Похоже на паронихию. Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии). И должно все пройди. От мазей (левомеколь и др.) обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравсвуйте, ничего страшного, что вы надавливали. В плане обработки я бы посоветовала обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин, зеленку лучше не применять, толку от неё никакого. Прикрепите фото как сейчас выглядит палец.

Здравствуйте.

Сейчас загружу. И на руке тоже на пальчике

https://disk.yandex.ru/a/choICiIdCrpwCg

Добавила фото в вопросе тоже

Принятый ответ

Посмотрела фото, вы сильно выстрегли уголок ногтя от этого и воспаление, как рекомендуют обраьавать написала вам в первом своём ответе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.