Стрептодермия на пальце

Больше месяца назад ребенка 3.5 года мальчик укусил в садике. Воспалилось все, ездили чистили вскрывали. Через два дня пошли прыщики, поставили стрептодермию, выписали амоксикла и розовую зеленку. Все было хорошо и вот несколько дней назад снова все воспалилось. Съездили снова вскрыли и снова антибиотик панцев уже и мазать бетадином. Прыщики новые все равно появляются. Но только на пальчике.

3 года

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

Нужно ли пить антибиотик? Тогда. И бетадин получается отменять?

С условием, что только на пальце, можно попробовать на наружной терапии только

А если мы уже его начали пить, так как вчера ей чистили его и вскрывали в больнице и до этого амоксиклав был. Но вот снова вылезло все

Прекращать??? И или продолжать

Продолжать тогда

Еще момент. Панцев дочь пила 1,5 месяца назад, от гнойного отита. Потом месяц назад амоксиклав
Может на нее уже панцев не работает

Да, мало времени прошло

И что дальше нам делать)) мы два дня пьем панцев уже. Менять еще на какой то или просто отменять и пробовать без него?

Принятый ответ

Пробовать пока без антибиотика тогда

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление стрептодермии- это инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через:
Контакт с больным (через кожу, общие игрушки, полотенца).
Через воду(бассейн, водоемы, если есть микротравмы кожи).
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 10-14 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.

Нужно ли пить панцев в этом случае? И отменять ли бедатин

Антибиотик назначают в случае неэффективности наружной терапии, или распространенном высыпании очагов.

Да ,лучше заметить на антибактериальный крем Фуцидин или Мупироцин .

А если мы уже его начали пить, так как вчера ей чистили его и вскрывали в больнице

В таком случае продолжайте, резко так же не нужно отменять.

А если мы его пили, 1,5 месяца назад от гнойного отита. Потом месяц назад амоксиклав. Все равно пить?

Самостоятельно пить ,потом бросать не рекомендуется. Необходимо проходить лечение под контролем врача. Вам когда третий раз назначали , вы сообщали что пили месяц назад антибиотики, и это уже третий. Важно сразу проговаривать все моменты.
Сообщите вашему лечащему врачу все подробно.

Обычно при стрептодермии всегда начинают с наружной терапии, и только если не поддаётся лечению ,и распространяется дальше , тогда назначают системно( внутрь таблетки).

Мы были в городской хирургии))) особо там не разговаривают )))

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

Если мы начали панцев уже, так как вчера ей их вскрывали в больнице. Нужно ли его продолжать?
Это еще к тому, что мы пили амоксиклав месяц назад и все вышло вот снова

Тогда продолжить

Может на нее уже панцев не работает

Да , может быть и так , давайте тогда отменим его

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендовано продолжить назначенное врачом лечение
Несколько странно, что на фоне приема антибиотика высыпания сохраняются
Обычно для уточнения диагноза рекомендуется взять бактериологический посев из содержимого пузырей на микрофлору и сдать ПЦР на герпес
Также сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, С реактивный белок

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья вам