Метотрексат
Здравствуйте,у меня РА уже полтора года,изначально мне были назначены таблетки метотрексат эбеве,потом перешли на инъекции метотрексат эбеве.Сейчас раствор метотрексат эбеве пропал из аптек,не понятно,на совсем,или временно?!Могу ли я на какое-то время начать принимать таблетки метотрексат эбеве?Они у меня есть,а из аптек они уже давно пропали.От российского метотрексата мне совсем нехорошо…
Здравствуйте. Да, можно временно перейти с инъекционной формы метотрексата Эбеве на таблетированную, если раствор отсутствует. Начните с той же дозы, что была в инъекциях (20 мг в неделю) — организм должен адаптироваться, ведь всасываемость у всех разная. При приёме внутрь биодоступность ниже примерно на 20–30%, поэтому дозы 20 мг в инъекциях и 20 мг в таблетках не полностью эквивалентны. Если через 1–2 месяца появятся признаки ослабления ремиссии — усиление боли, утренняя скованность, рост СОЭ или СРБ — дозу можно повысить до 22,5–25 мг. Таблетки принимайте после еды, запивая большим количеством воды, на следующий день — фолиевая кислота 5 мг. Если появится тошнота или дискомфорт, дозу лучше разделить на два приёма в течение суток. Когда инъекционный Эбеве появится, можно сразу вернуться к прежней форме.