Метотрексат и кандидозный эзофагит
Добрый день! Диагноз ПсА, принимаю метотрексат 25 мг в неделю, сульфасалазин 2 таб по 2 раза в день. После гастроскопии поставили диагноз кандидозный эзофагит, назначили флуканазол 400 мг 1 день, далее 200 мг 12дней. Совместим ли флуканазол с моими лекарствами от ПсА?Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, прием Флуконазола вместе с метотрексатом могут усиливать гепатотоксичность, из-за накопления в крови метотрексата и замедления его выведения, что может провоцировать флуконазол при совместном приеме.
Есть несколько вариантов тактики :
Начало курса флуконазола через 3 дня после введения метотрексата.
затем через 5 дней от начала лечения флуконазолом контролируют показатели работы печени и почек:
АСТ, АЛТ, креатинин, общий анализ крови.
Если все в порядке, то продолжают курс флуконазола пропустив следующее введение метотрексата чтобы пройти весь курс флуконазола.
После прохождения курса метотрексат возобновляется через день.
Анализы в конце курса флуконазола так же повторяют перед возобновлением метотрексата.
Сульфасалазин на период лечения от кпндидозного эзофагита обычно не отменяется.
Либо второй вариант:
Рассмотрение с гастроэнтерологом смену тактики лечения с флуконазола на другой препарат , но так же на время курса желательно не вводить метотрексат.
Подобные пропуски метотрексата в однократном количестве допускаются на фоне лечения инфекций, к примеру, и не являются критичными в отношении суставов.
Так же на будущее важно профилактировать рецидив кандидозного эзофагита:
контроль сахара, гемоглобина и отсутствия железодефицита, лечение ГЭРБ - гастроэзофагеально-рефлексной болезни, если она есть
(По какому поводу делали ФГДС?),
рассмотреть вопрос с гастроэнтерологом профилактического приема флуконазола один раз в неделю в случае рецидивов.
Добрый день
Совмещать метотрексат и флуканазол не рекомендуется,это опасно. Флуконазол может значительно повышать концентрацию метотрексата в крови, усиливая его токсичность и риск серьезных побочных эффектов: гепатотоксичность (влияние на печень),нефротоксичность ( влияние на почки) и угнетение костного мозга.
В таких случаях рассматривают кратковременную отмену метотрексата на время лечения флуконазолом. В целом за 12 дней лечения вы пропустите 2 инъекции метотрексата,его эффект накопителен и как правило за это время обострения артрита не должно случиться.
Сульфасалазин с флуконазолом принимать можно,но обязательно под контролем ОАК и функции печени : алт и аст дополнительно
Добрый день!спасибо за ответ!Подскажите через сколько после укола метотрексатом можно начинать приём флуканазола?
Принятый ответ
Не ранее,чем через 72 часа