Хронический фарингит установленный
Здравствуйте всем. С начала августа беспокоит горло. Сначала была небольшая болезненность и дискомфорт при приеме пищи. На данный момент бывает легкая боль при глотании, но в основном ощущение еды при приеме пищи и чувство комка или мокроты, но не при глотании а в покое то выше то ниже кадыка, по разному. Был у трех разных лоров и каждый назначает разное лечение. Из последних назначений делаю небулайзер и и масла.... все назначения прикреплю. Так же есть герб и кислота ощущается, месяца три назад было обострение и сильная кислотность, сейчас лучше. У меня вопрос как долго могут быть такие симптомы и правильное ли лечение назначено. Просто после сложно периода в жизни и двух перенесенных тэла я очень мнительный, развилась канцерофобия и все в этом духе. Но трое лоров точно сказали что это фарингит не более. МАЗОК у меня брали там все в норме, но бумагу не выдали. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете скинуть фото горла, для оценки состояния, отжав язык ложкой, при хорошем освещении
Ваши симптомы — классическое проявление хронического фарингита на фоне ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни), в данном случае все лечение направленное на горло будет иметь симптоматический характер, а нужно лечить саму причину.
· Ощущение комка, мокроты, дискомфорт в покое (выше/ниже кадыка) — это типичные внепищеводные проявления ГЭРБ. Это состояние даже имеет отдельное название — ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР). Что происходит: небольшое количество кислого содержимого желудка поднимается не только в пищевод, но и доходит до гортани и глотки. Слизистая оболочка горла гораздо более нежная, чем у пищевода, и она сильно раздражается даже от микродоз кислоты. Это раздражение вызывает хроническое воспаление (фарингит), отек, ощущение комка (глобус-синдром), першение и желание откашляться.
· Связь с ГЭРБ: Вы сами подтверждаете это, говоря об обострении три месяца назад. Даже если сейчас нет сильной изжоги, рефлюкс может продолжаться в менее выраженной форме, достаточной для раздражения горла.
· Длительность симптомов (с августа) — это вполне укладывается в картину хронического процесса. Пока не будет взята под контроль основная причина (рефлюкс), симптомы со стороны горла будут
· ЛОР-врачи лечат следствие (воспаление в горле), но не причину (рефлюкс). Их задача — снять отек, уменьшить дискомфорт, увлажнить слизистую. Однако, без лечения ГЭРБ вся эта терапия будет давать лишь временный и неполный эффект. Пока кислота продолжает раздражать горло, проблема будет возвращаться.
В таком случае рекомендуют посетить гастроэнтеролога и можно начать прием для облегчения самочувствия омепрозол по инструкции длительно.
Эльвира Васильевна, я вроде бы прикреплял фото
Да, сейчас только увидела, видимо до этого не прогрузились
На фото есть признаки раздражения слизистой горла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно по фотографии мы можем увидеть воспаление боковых валиков глотки, если цвет на фото соответствует реальности пойдём. Скорее всего боль, ощущение кома сохраняется как раз из-за этого. Лечение против рефлюкса продолжаете проводить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Как у вас дышит нос? Есть ощущение ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию и фото могут иметься признаки хронического процесса в глотке и миндалинах . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таких случаях в первую очередь ищут провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . Первично продолжать лечение ГЭРБ , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . Но в любом случае рекомендуется искать причины из вышеописанных факторов.