Сильный кашель, к ночи приступы
Добрый вечер! Болею уже 6 дней. Врач поставил О. Ларинготрахеит. Сопли и мокрота зеленые. Спустя 4 дня кашель усилился. Ночью кашель измучивает и не дает спать. Наступают приступы подолгу не могу откашляться, как астматик. Добавили ингаляции с пульмикортом 0,5. Вопрос: могу ли я на ночь пить Омнитус? Или что-то другое поможет снять приступы, что бы заснуть? Антигистаминные принимаю.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина неэффективности лечения - бактериальный бронхит, для решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Совмещение пульмикорта с омнитус - допустимо, негативного взаимодействия у препаратов нет; но вероятность уменьшения кашля - мала, необходимо сдавать анализы и решать вопрос с антибиотиком.
Прием антигистаминных препаратов при лечении пульмикортом - не целесообразен; антигистаминные препараты снижают иммунитет и ухудшают сопротивляемость организма инфекции.