Рожистое воспаление

Мать 72 года. Сильно заболела кисть руки. Думали защемление нерва. Сделали на дому блокаду дипроспан а в лучезапястный сустав. На следующий день рука сильно покраснела и отекла. Вызвали терапевта из поликлиники, поставили диагноз рожистое воспаление. Назначили лечение: амоксиклав (1 таб. 1000 мг 2 раза в день), цитрин (1 таб. на ночь), пробиотик. Делаем сами магнитотерапию Алмагом. Непереносимость препаратов антибиотиков типа левофлоксацин. Продолжается с прошлого понедельника. Улучшение есть, но сейчас без динамики в ту или иную сторону. Правильно ли продолжать назначенное лечение или нужно сменить какие-то препараты ?

Ревматоидный полиартрит. На гормонах (полькорталон)
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне гормональной терапии бактериальная инфекция может продолжаться более длительно.
Рожа является стрептококковой инфекцией и склонна к рецидивированию, то есть повторению.
Если в течение недели не достигнут достаточный положительный результат, то таких случаях рассматривают вопрос о назначении второго курса антибиотиков, применения противовоспалительных препаратов из группы НПВС, а также препаратов, способствующих улучшению микроциркуляции (Трентал).

Здравствуйте. В описанной ситуации если по анализам выявили стрептококк, то возможно это рожистое воспаление и назначенное лечение лечащим врачом эффективное, его следует продолжать. По окончании курса лечения можно будет пройти бициллинопрофилактику внутримышечным раствором бициллин 5 по 1 инъекции в 28 дней (курс до 12 инъекций).

Здравствуйте, схема лечения рожистого воспаления назначена правильная, чаще всего именно так ее и лечат. На фоне заболевания отмечалась высокая температура? Какая температура сейчас? Если есть возможность приложить фото, приложите. Где покраснение и какое оно.

Здравствуйте. Если в течение пяти дней улучшений со стороны кожной инфекции нет, обычно рекомендуют заменить антибиотик – обсудить это следующим доктором. Меняют обычно на цифран или цефтриаксон.
Помимо антибиотиков так же рекомендуют: антигистаминные для уменьшения воспаления, флеботоники для улучшения веноотока.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Если покраснение возникло на месте укола, то в подобной ситуации стоит осмотреться хирургом, так как это может быть не рожа
Могут сменить лечение и антибиотик