Результат анализа мочи
Здравствуйте, заметила, что кот стал часто вылизывать половой орган после мочеиспускания и не только Коту 6 лет, вес примерно 5 кг, обычный кот, не породистый Сдали анализ мочи Результат ( и фото прикрепила) Прозрачность слабо мутная Плотность 1.047 Ph 7 Белок + ( 0.3 г/л) Билирубин отрицательно Глюкоза отрицательно Лейкоциты не обнаружено Эритроциты не обнаружено Эпителий 0-1-3 Эпителий переходный 0-1 (встречаются скопления до 5 клеток) Эпителий почечный не обнаружено Цилиндры не обнаружено Кристаллы -струвитов + Микрофлора не обнаружено Грибы не обнаружено Слизь ( моча) следы Жировые капли единично Сперматозоиды не обнаружено Посторонние элементы ( артефакты) + Что это может быть? Нужно ли уже в срочном порядке начать давать препараты исходя из результата данного анализа?
Здравствуйте. По результатам общего анализа мочи выраженных признаков цистита нет, но моча концентрированная, имеет высокий рН и плотность, что является предрасполагающим фактором для развития воспаления мочевого пузыря. В таких случаях рекомендуется провести УЗИ мочевого пузыря для определения тактики дальнейших действий.
Целесообразно так же проконтролировать питьевой режим, примерно 40 мл жидкости / кг веса в сутки должен потреблять питомец. Если пьет меньше- стимулировать пить разными способами или допаивать. Для снижения рН можно применять закисляющие добавки, (например уро урси или аналогичные), средний курс 14 дней.
Екатерина Александровна, а обнаруженные струвиты в моче не страшно?
Струвиты в небольшом количестве могут быть в моче, особенно если она концентрированная. Нормализация плотности и кислотности мочи будет способствовать их растворению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа мочи у кота струвитная кристаллурия
Именно они могут раздражать мочевыводящие пути и вызывать частое вылизывание
Лечение струвитной кристаллурии обычно включает в себя специальную диету, направленную на растворение кристаллов и поддержание кислого pH мочи
Стимулируйте кота пить больше, используя миски с водой в разных местах, фонтанчики для питья и влажный корм, это очень важно