Покраснение и зуд попы и женских половых органов

Здравствуйте! Девочка 3 года , беспокоит зуд и покраснение около анального отверстия и вокруг писи уже больше недели, пшикаю мирамистин и мажу декспантенолом. Красноты стало значительно меньше( было всё очень красное), но переодически зуд в попе остался, и больно ходить в туалет по большому. Переодически бывает краснота в этих местах(связываю с погрешностями в еде) ребенок атопик ( до 3х лет были сильные проявления на коже, после 3х за ушами корочки , трещины на мочках ушей, себорейный дерматит на голове), но зуда раньше не было в области попы. Последние два дня утром ребенку больно какать , плачет на туалете , кал мягкий не плотный. Обратились к врачу педиатру , педиатр назначила пирантел , и продолжить мазать бепантеном или декспантенолом. Отправила нас к аллергологу , аллерголог тоже назначил антигильминтную терапию, но другими препаратами , более длительно. И крем момейд гормональный мометазон в места с покраснениями половых органов и за уши. Поскажите правильно ли назначено лечение? И какое выбрать , и что вообще делать в нашей ситуации. У гинеколога были месяц назад с такими же симптомами , только не чесалось вокруг ануса. Кал на яйцеглист и соскоб энтеробиоз сдавали очень давно год назад, но оба доктора сказали , что эти анализы не информативны , нужно сразу начинать принимать антипаразитарные лекарства.

3 года

Добрый день.
Достаточно частая причина зуда в перианальный области и области вульвы у девочек связана с гельминтозом- а именно энтеробиозом (острицы). Они откладывают яйца в перианальный области чем приносят дискомфорт и зуд ребёнку, а у девочек и в области вульвы.
Противогельминтные препараты вы приняли, вопрос только в длительности. Обычно достаточно однократного приема с повторным приемом на 14 дней.
Длительно препараты назначают только при определеных установленных гельминтозах
На перианальную область и область вульвы продолжить назначенное ранее местное лечение
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , противогельминтные препараты ещё не принимали, не знаю что именно принимать, два врача выписали разное лечение, подскажите пожалуйста, какое все-таки выбрать

Обычно при энтеробиозе препаратом выбора является Немозол, он принимается однократно, с повторным приемом на 14 дней.
Однако, хоть клиника и явно похожая, противогельминтные препараты даются после подтверждения анализом (соскоб на энтеробиоз). Иногда гельминтов можно увидеть в Кале ребёнка, или вечером посмотреть на перианальную область

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста ещё , не очень понимаю как принимать немозол суспензию. Если вдруг придется принимать , после подтверждения анализом. Другой доктор расписал схему на 4 дня. А однократно какая дозировка нужна? получается нужно принять немозол суспензия 200 мг (10мл), или же 400 мг (20 мл) - как написано в инструкции. Ребенку 3 года вес 17 кг

При подтвержденном энтеробиозе Немозол суспензия все 20 мл однократно. (С 2 лет дозировка при энтеробиозе для взрослых и детей одна- 400 мг, однократно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, могли бы вы посмотреть новую фотографию, сегодня ситуация ухудшилась , появились язвочки , или как будто кожа слазит, бепантен и момейд крем не помогают.

Здравствуйте!
Для начала необходимо более детальное исследование, для установление причины зуда, следует сдать кал методом парасеп, мазок с области половых органов на флору.

Сейчас соблюдайте туалет наружных половых органов, белье ребёнка следует проглаживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Могли бы вы посмотреть ещё новое фото , сегодня стало хуже , появились язвочки, слазит кожа , ранки, бепантен и момейд крем не помогают, что можно предпринять , чем мазать чтобы облегчить боль и зуд ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соскоб на энтеробиоз сдали сегодня , результат будет только завтра

Наносите бепантен 3-4 раза в день

Добрый вечер. Анализы на и на энтеробиоз не информативен, если сдавать только один раз. Обычно, рекомендуют сдавать их трёхкратно с интервалом в 2 – 3 дня. Ознакомилась с фотографиями. В подобной ситуации ещё может быть рекомендовано проведение стрептатеста с перианальной области.
Он продается в аптеке
Склоняюсь к рекомендациям первого доктора
Препараты от гельминтов строго по показаниям ( анализы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Могли бы вы посмотреть ещё одну фотографию подкрепила сегодня , ситуация ухудшилась , появились язвочки или как будто кожа слазит. Стрептатест сделаем сегодня. Бепантен и момейд крем не помогают(

Здравствуйте
Да
Слизистая воспалена

Отпишитесь по результатам теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Стрептатест 2 полоски, положительный , спасибо вам большое, вы единственный врач кто посоветовал сделать этот тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что нужно делать, как лечить?

Здравствуйте
В подобной ситуации показан прием антибиотиков
Для этого нужно обратиться на очный прием к своему педиатру

На 10 дней антибиотик амоксициллин из расчета 45-50 мг/кг
И мазь с мупироцином местно
Дозу антибиотика можем рассчитать сейчас , если укажите вес и напишите когда и какой антибиотик принимали крайний раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В начале июля была ангина (стрептатест был отрицательный, но возможно плохо взяли мазок , потому что сильный рвотный рефлекс) сначала назначили антибиотик амоксиклав , на 3 день после анализа крови врач отменила антибиотик , кровь была вирусная , антибиотик амоксиклав пили .
Сейчас вес ребенка 17 кг

Тогда рассматриваем другую группу антибиотиков
Например, панцеф
17*10*5/100=8,5 мл в сутки
8,5/2=4,2 мл 2 р/д
+ пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это был единственный раз когда мы за 3 года пили антибиотики

Я понимаю
Но
Динамики нет положительной
Тест положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо большое! Поняла, тогда нужно принимать панцеф

Скорейшего восстановления 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное! Вы нам очень помогли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, мазь с мупироцином местно, куда именно мазать и писю и попу, кожу не попадая на слизистую? Сколько дней, сколько раз в день?

Принятый ответ

Например , бактробан, 2-3 р/д вокруг анальной области на покраснение 7-10 дней
На половые органы не наносим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо!

Здравствуйте

По описанию действительно похоже на симптомы глистной инвазии

Обычно все же перед приемом препарата рекомендуют сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Если подтвердится энтеробиоз ,тогда рекомендуют прием препарата Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл или таблетки 400 мг
внутрь однократно.

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Через 2 недели повторить прием препарата

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после повторного приема Немозола.
Лечится всей семьей

Профилактика

Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.

Обычно рекомендуют повторный осмотр детского гинеколога чтобы исключить воспаление наружных половых органов и сдать мазок на флору

Рекомендуют делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать