Отек обеих ног
Здравствуйте!Держится отек обеих ног.Поставили диагноз гломерунефрит,провели 2 курса лечения гормонами,антибиотиками.Улучшений нет,только больше отек.Мочегонные принемаю,отек не сходит.Возраст 66 лет,женщина,10 лет гипертония
Здравствуйте!
Лечение гломерулонефрита зависит от результатов биопсии почки. Лечение ГН бывает разное, не только гормоны. Если гормоны не помогают, то по биопсии почки понимают, чем конкретно лечить далее. Биопсию почки хорошо делают в Москве, СПБ, Ростове на Дону.
Дарья Владимировна, спасибо!Биопсию сделала,диагноз подтвердился,результата на руках нет. В больнице в стационаре была 12 сентября неделю, 13 октября кладут снова. После выписки отёк усилился принимаю торасемид и Верошпирон. Подскажите чем ещё можно снять отёк
Пока не уйдет белок из мочи и не повысится белок в крови, мочегонные хорошо работать не будут.
Если не уменьшает отеки комбинация торасемид+верошпирон, лечащий врач может а) увеличивать дозы б) менять промежутки между лекарствами в) менять торасемид на похожий препарат более сильный г) добавлять третье мочегонное, если позволяет функция почек..все это под контролем анализов и давления.
Если давление очень низкое, мочегонные могут ухудшить ситуацию, почкам может не хватать кровотока.
Иногда помогает снизить потребление соли, если позволяет давление и количество жидкости в кровотоке.
Если отеки нарастают, прибавка веса большая и быстрая, обычно госпитализируют быстрее.
Здравствуйте. Лечение хронического гломерулонефрита может быть разным, не только применение глюкокортикостероидов, порой необходимо их сочетание с циклофосфаном. Зачастую для назначения наиболее корректной патогенетической терапии при диагнозе хронического гломерулонефрита требуется проведение нефробиопсии, и в зависимости от морфологической картины подбирается лечение.
Валерия Олеговна, Спасибо за ответ! Подскажите Чем можно снять сильный отёк, после выписки из стационара отёк усилился точка принимает Верошпирон и торасемид