Отекли ноги, щиколотки

Добрый день. После родов прошло 9 мес. и мой организм начал рассыпаться… мне 29, на сегоднчшний день я имею проблемы с щитовидной железой: оченнь низкий ттг-0,005, и т4 своб -34,20, ат к ттг в норме, поставили послеродовой тиреодит. + тахикардия(снимаю канкором) + грыжа в поясничном отделе 0,5мм. Мне назначали лечение грыжи, так как она вызывала боль. Второй день пью сирдалуд и сегодня выпила мильгамму, в итоге через пару часов отекли очень сильно ноги… И еще: вместо одной таблетки мильгаммы, закружилась и выпила 2. Может мильгамма дала оттек? Очень переживаю: к вечеру отек не спал и не увеличился. Днем выпила энтеросгель и позже цетрин. Эффекта никакого. Как снять оттек? Никогда такого не было…

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При венозной патологии отекает, как правило, одна конечность, отёк сопровождается распирающей болью в мышцах и посинением кожи. Это не Ваш случай.
Отёк может быть реакцией на препараты, но, если он будет сохраняться, стоит обратиться очно к терапевту для назначения обследования.

Алексей Владимирович, можно ли его как то снять? Или уменьшить?

Алексей Владимирович, может нужно сделать узи стоп?

УЗИ стоп ничего не покажет, проблема не в них.
Можно пытаться принимать диуретики, но только по результатам очной консультации

Алексей Владимирович, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно эти препараты не вызывают отеков. Уменьшить отек можно используя возвышенное положение ноги во время отдыха. По хорошему было бы неплохо выполнить УЗИ вен нижних конечностей и если там все будет хорошо, тогда проконсультироваться у терапевта на очном осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Как правило данные препараты не вызывают отек. Это может быть лимфостаз. Уменьшить отек можно при помощи изменения положения тела(лёжа на спине поднять нижние конечности на 15 градусов). Используйте контрастный душ. Можно провести узи вен нижних конечностей. Но все же я считаю, что отек больше связан из-за сердечно-сосудистой патологии.