Воспалено место прививки бцж у ребёнка

Здравствуйте, полтора месяца назад ребёнку (9 месяцев) сделана первая прививка-бцж, сейчас это место довольно опухло и покраснело, есть светлые вкрапления, фото прилагаю. Нормально ли это ?

1 год

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, данное покраснение и припухлость, в некоторых случаях и нагноение является абсолютной нормой формирования иммунитета от данной вакцины. Поэтому не переживайте, просто наблюдайте и следите, чтобы малыш не чесал это место для предотвращения занесения инфекции.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Покраснение и уплотнение в зоне инъекции является вариантом нормы.
Также в зоне инъекции будут протекать разные стадии кожной реакции - инфильтрат , пустула, пустула с корочкой и рубчик .

Принятый ответ

Здравствуйте

Таким образом идет формирование иммунитета от туберкулеза(вакцина живая)

Место инъекции проходит стадии сначала пятно, затем папула, гнойничок, он вскроется самостоятельно и будет подсыхать, в итоге через 6-12 месяцев возможно останется рубчик на месте БЦЖ. Обрабатывать ничем не нужно, не нужно ничем заклеивать. Не тереть покупали ребёнка, промакнули полотенцем ручку и всё

Принятый ответ

Добрый день.
После вакцинации БЦЖ в месте инъекции происходят изменения- сначала появляется пятно, затем появляется папула, далее может образовываться гнойничок, затем вскрываться с образованием корочки, и далее формируется полноценный рубчик.
На ежемесячном плановом осмотре педиатра акцентируйте внимание на месте инъекции
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вариант нормы развития БЦЖ.
Для БЦЖ характерна ступенчатость развития: сначала появляется покраснение (пятно), затем инфильтрат, далее пустула (гнойничок). После этого он лопается и начинается формирование рубчика