Отрыжка, икота и походы в туалет
Добрый день. Началось все неделю назад. Поначалу отрыжка, икота — и после еды, и между приемами пищи. Чувствовала, как еда проходит в горле, какой-то спазм. В туалет ходила раз 5-6 за день. Стул кашицеобразный, жидкий и светлый. Самый первый стул, после которого все началось, был зловонным. Начала принимать метеоспазмил и энтерол. Стул стал оформленным, коричневым со светлыми вкраплениями. Хожу 3 раза в день в туалет. По-прежнему беспокоит икота и отрыжка. У меня эхографические признаки перегиба и уплотнения стенки желчного пузыря. Колоноскопию делала в октябре прошлого года — все в норме. Кровь сдала. Прикреплю. Что это? И как вылечить? Все врачи сейчас в отпусках. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Что предшествовало описанным симптомом? Может было пищевое отравление или смена питания? Стрессы, вредные привычки, возможно принимали какие-то бады или другие лекарства?
Отрыжка икота – могут быть следствием нарушением моторики верхних отделов органов Жкт. В Подобных ситуациях в рекомендуют прием ганатон, он улучшает моторику, убирает отрыжку. Что касается анализа крови, обращают на себя внимание увеличения билирубина. Судя по узи, критичных изменений в желчевыводящей системе нет. Такое незначительное повышение билирубина может быть связано с погрешностью в питании, перенесёнными недавно инфекциями, стрессом. А также в подобных ситуациях рекомендуют сдать кинетический тест на жильбера.
Я вернулась с профилактория.
Возможно какие-то препараты или процедуры, смена питания и повлияли на работу ЖКТ. Ганатон поможет убрать отрыжку, работа кишечника со временем восстановится
Здравствуйте
По описанию можно предположить дискинезию желчевыводящих путей
И так же возможно нарушение нервной регуляции кишечника
Рекомендуется сделать УЗИ желчного пузыря с оценкой сократимости (лучше с пробным завтраком)
-Фгдс
По лечению при болях и спазмах рекомендуют прием спазмолитиков , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
-Урсосан 10-15 мг / кг веса , подскажите вес ?
Питание рекомендуется дробное, без жирного, жареного, газированных напитков.
Уточните, пожалуйста,боли или тяжесть в правом подреберье есть?
Здравствуйте. 57 кг. Болей и тяжести нет
Получается ваша дозировка это капсулы 250 мг -3 капсулы в сутки
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Отмечается повышение билирубина за счет непрямой фракции, снижение моноцитов, общий анализ крови и коагулограмма практически в норме.
Повышение билирубина при нормальных печеночных ферментах( АЛТ, АСТ), при известном перегибе желчного может быть связано с нарушением оттока желчи, либо необходимо исключать синдром Жильбера.
Икота и отрыжка могут быть при гастроэзофагеальном рефлюксе на фоне проблем с желчеоттоком.
В подобных случаях требуется дообследование:сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике), кал на панкреатическую эластазу-1 (с целью исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной), фэгдс, генетический тест на выявление мутаций в гене UGT1A1( для исключения синдрома Жильбера).
На две недели исключите из рациона: жирное, жареное, копчёности, сдобу, шоколад, яйца (особенно желтки) и алкоголь. Питайтесь часто, но небольшими порциями (5–6 раз в день). За 30 минут до приёма пищи пейте тёплую воду, чтобы улучшить отток желчи.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат нормализует моторику верхних отделов ЖКТ, что позволит купировать отрыжку и икоту.
Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 -15 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Препарат разжижает желчь и помогает пузырю опорожниться.
Здравствуйте. Начала пить урсосан и появилась диарея черного цвета.
Ранее урсосан пила. Никаких побочек не было.
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов