Слизь в кале грудничка

Добрый день! Сыну три месяца, на гв, в два месяца появилось много слизи к кале, даже иногда только слизь вместо кала, как яичный белок. Так было несколько раз за этот месяц, иногда просто слизь, иногда кал со слизью, из жалоб - сын на груди психует, когда кушает, сначала все нормально, но к концу начинает психовать, в итоге какает или пукает и успокаивается, так же его с рождения беспокоят газы. Сдавали анализ кала две недели назад, в котором обнаружены лейкоциты в слизи, меня посадили на безмолочную диету, сказали, что возможно так начинается абкм, хотя регулярных прожилок кала у нас нет, один раз только была одна прожилка в два месяца и всё, обильных спрыгиваний тоже нет, но у меня экзема кистей рук и педиатр говорит, что у сына возможна абкм из-за этого. Сын кушает хорошо, прибавки хорошие - при рождении 3300, в месяц 4650, в два месяца 5600. Днём активный обычный ребенок. Заметила, что с появлением слизи в кале поменялся и сам кал - раньше был как свернувшееся молоко, желтого, желто-зеленого цвета, сейчас стал более однородный, в основном оранжевого цвета, бывает еще иногда как раньше - как свернувшееся молоко и желто-зеленый. Но и когда поменялся стул, сын перед тем как опорожнить кишечник, стал пукать с жидким калом, или же просто может вытечь жидкость. Когда опорожнит кишечник полностью - это прекращается. По истечении двух недель на диете сдали кал в другой лаборатории, лейкоциты не обнаружены. Стул 3-5 раз в сутки полноценно, так же еще может быть немного в промежутках. Скажите пожалуйста, похоже ли это на абкм или лактазную недостаточность? Сижу на строгой диете с исключением всех аллергенов - кофе, шоколад, молочные продукты,говядина, яйца, колбасы и консервы, рыба, морепродукты, орехи, мед и тд. За две недели диеты не поменялось в состоянии ребенка ничего, разве что лейкоцитов не стало в кале, но, почему то мне кажется, что не в моем питании дело и это не аллергия на абкм. Даже если сейчас сделать провокацию и съесть молочный продукт - непонятно на что обращать внимание. Может нужно что-то еще сдать?

Экзема кистей рук
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

По копрограмме, без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна, для данного возраста.

По фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме, чёрного, белого или с прожилками крови, слизь и комочки допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ! Забыла уточнить, что уже две недели даем сыну бифистим. Везде пишут, что небольшое количество слизи норма, но у нас иногда бывает только одна слизь, без кала, то есть ее много, как на фото. Это тоже норма?

Да, это вариант нормы

С возрастом ферментативная система, начнёт зреть и слизи будет меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Николаевна, еще у сына в последние дни появились такие высыпания под подбородком, фото прикреплю. Не может ли это говорить об абкм? И подтекания из попы норма ли это?

Нет, это можно предположить, что разражительный дерматит от слюны, в таких случаях рекомендуется наносить цикапласт в 5,он хорошо заживляет кожу, не использовать влажные салфетки, лицо умывать водой.

Стул не разъедает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Николаевна, на попе то появляются раздражения, то проходят, мажем или судокремом или бубхен под подгузник

По описанию это пеленочный дерматит,вы правильно все делаете.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному фото стул характерный для ребенка этого возраста на грудном вскармливании

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, как правило, это не является отклонением

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ! Забыла уточнить, что уже две недели даем сыну бифистим. Везде пишут, что небольшое количество слизи норма, но у нас иногда бывает только одна слизь, без кала, то есть ее много, как на фото. Это тоже норма?

Это допустимое количество слизи, как правило, это не опасно

По мере роста ребенка постепенно подобные проявления исчезают самостоятельно

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, прибавки достаточные, как правило, специальных действий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Наталья Сергеевна, , еще у сына в последние дни появились такие высыпания под подбородком, фото прикреплю. Не может ли это говорить об абкм? И подтекания из попы норма ли это?

По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается дерматит складок

Маловероятно, что подобные высыпания могут быть при аллергии к белку

У ребенка этого возраста может выделяться кал при натуживании, пуках, это допустимо и, как правило, не является отклонением

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно с 2 месяцев у детей начинается активное формирование слюнных желез из-за этого бывает повышенное слюноотделение, а в стуле бывает слизь. Скорее всего, с этим было связано появление слизи в стуле.
По описанию не похоже ни на лактазную недостаточность, ни на аллергию на белок коровьего молока.
Цвет стула у детей грудного возраста может быть любым, главное, чтобы не было черного или белого, а также прожилок крови.
Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов, больше ориентируемся на состояние ребенка.
По анализу крови воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Лина Сафудиновна, добрый день! Спасибо за ответ! Забыла уточнить, что уже две недели даем сыну бифистим. Везде пишут, что небольшое количество слизи норма, но у нас иногда бывает только одна слизь, без кала, то есть ее много, как на фото. Это тоже норма?

Фотографии посмотрела. Да, в таком возрасте это нормально, не говорит о какой-то патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Коппрограмма не является информативным методом исследования.

Ребенок может испражняться во время кормления, в это время начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.

В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.

Слизь в кале может быть вариантом нормы у грудничков.
Абкм маловероятно в таких случаях.
Такие показатели крови характерны для возрастной нормы .
Стул раздражает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Галина Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ! Забыла уточнить, что уже две недели даем сыну бифистим. Везде пишут, что небольшое количество слизи норма, но у нас иногда бывает только одна слизь, без кала, то есть ее много, как на фото. Это тоже норма? стул иногда раздражает попу, но проходит, и так постоянно - то есть раздражение, то нет

Такое количество слизи может наблюдаться при лактазной недостаточности, так же как и подтекание кала, раздражение попы калом с большим количеством непереваренной лактозы.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя ноудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.

На раздраженную попу рекомендуют наносить Цикапласт.

При выраженных симптомах назначают фермент лактазар в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Галина Николаевна, еще у сына в последние дни появились такие высыпания под подбородком, фото прикреплю. Не может ли это говорить об абкм?

Наиболее похоже на ксероз кожи ( сухость), так как строгая безмолочная диета уже более 2 недель, в таких случаях рекомендуют наносить эмоленты несколько раз в день на чуть влажную кожу, например, биодерма.
Важно поддерживать комнатную температуру до 22С, влажность 50-60%.

На фоне диеты через 3-4 нед должно наступить улучшение, при провокационной пробе обращают внимание на такие симптомы как:

обильные срыгивания и/или рвота после кормления
плохой аппетит,отсутствие прибавки в весе и отставание в росте.
функциональные запоры
появление крови в стуле
сыпь
нос, глаза и легкие.(реже)
покраснение, зуд век и слезотечение.
затруднение носового дыхания и зуд в носу, водянистый насморк и чихание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Галина Николаевна, у нас никаких из этиз симптомов не было и до диеты, основная жалоба педиатру была слизь в кале, и психоз сына на груди, но психовал он и ранее, потому что всегда на груди опорожняет кишечник. А педиатру не понравились лейкоциты в кале, и все.

Принятый ответ

Здравствуйте

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

По анализу крови данных за воспаление ,аллергию и анемию нет

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день! Спасибо за ответ! Забыла уточнить, что уже две недели даем сыну бифистим. Везде пишут, что небольшое количество слизи норма, но у нас иногда бывает только одна слизь, без кала, то есть ее много, как на фото. Это тоже норма?

Да такое количество слили допустимо не переживайте