Операция, геморрой, недержание кала

Добрый день. Мужу удалили геморрой 2 дня назад( 3-я стадия, смешанный тип). После операции на 2-ой день отсутствие позыва к дефеквции, не держание кала. На выходных на перевозке после операции была только мед. Сестра, рекомендаций не дала, сказала: "бывает". Подскажите насколько эта ситуация нормальная после удаления геморроя и на сколько это серьёзно?

49 лет

Здравствуйте, да, такая ситуация может быть после операции, так как во первых само операционное вмешательство и раны создают отек мягких тканей и тем самым напугается запирательная функция прямо кишки, плюс при при операции сфинктер расширяется и ему нужно время, вернуться, обратно в тонус. Активных действий сейчас никаких не требуется, восстановление после операции занимает 2-3 месяца.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо огромное за оперативный ответ. Я немного успокоилась, так как у меня в подобной ситуации все протекало все достаточно легко, без "внештатных" ситуаций. И честно ни я не он не были готовы к такой деликатной проблеме в данном вопросе. В целом да, процесс восстановления действительно 2-3 месяца, а вот в вопросе восстановления чувствительности сфинктера какие сроки восстановления в пределах норм?

Принятый ответ

Зависит от отёка, но сам сфинктер обычно восстанавливается в течение 10-14 дней

Здравствуйте
Страшного в этом ничего нет. Действительно, после проведения подобных операция может нарушаться запирательная функция анального сфинктера, может проходить подтекание каловых масс. Переживать не стоит все восстановится, обычно для заживления и восстановления требуется несколько месяцев