Температура 4й день
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Ребёнку 9 лет, 4-й день температура 38,5. Первый день : температура 39, без симптомов, сбиши нурофеном на ночь. Второй день : к вечеру поднялась до 38 к вечеру не сбивали Третий день : температура 38,3 Четвёртый день : температура 38,5, редкий , продирающий кашель. Периодически жидкий стул. Сегодня сдали анализ крови, прикрепляю.
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и снижены лейкоциты и нейтрофилы
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Срб при бактериальных инфекциях как правило более 30
Ребёнка доктор осматривал?
Тест на грипп не проводили?
Здравствуйте, тесты на грипп не проводили, завтра хотим сходить на очный приём к педиатору
Да, совершенно верно.
Осмотр важен очный, так как по анализам данных за бактериальную инфекцию нет, но нужна аускультация легких.
При вирусных инфекциях температура может Быть до 7-10 дней
Благодарю за разъяснения
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте.
В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции: повышение моноцитов, снижение нейтрофилов и лейкоцитов .
Такую высокую лихорадку без ярких симптомов в первые сутки может давать грипп или ковид 19.
Для диагностики существуют экспресс-тесты на грипп и ковид.
Но противовирусные обычно не дают яркого эффекта, поэтому использую только симптоматическое лечение.
Ребёнок получает какую-то терапию?
Здравствуйте, терапию нет, даём нурофен при необходимости , когда за 38,5 и магний малат
Отлично, обычно ещё рекомендуют промывание носа солевым раствором и допаивания водой не менее 40 мл на килограмм
указали, что есть разжижение стула.
Боли в животе нет?
На живот не жалуется , но заметил периодически не приятный запах изо рта
Неприятный запах может быть, если ребёнок мало потребляет воды, дышит ртом из-за отёка в носу.
А если это проявление гриппа, то высокая температура может сохраняться до 7 суток
Благодарю за разъяснения
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления ребёнку🍀
Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты и снижены лейкоциты, не бактериальная, антибиотик, не показан.
Температура на вирусную инфекцию, может держаться до 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса.
Благодарю за рекомендации
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Добрый вечер. По результату анализа крови признаки вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию - нет. Соответственно антибиотик не требуется.
По описанию – типичное течение вирусной инфекции.
Обычно, с 4 суток наступает улучшение самочувствия
Чем лечитесь ?
Здравствуйте, да особо не чем, промываем нос и пьёт чай компот морс, даём магний малат
Принятый ответ
Это уже симптоматическое лечение)
Для течения обычного орви характерна этапность
Обычно 1-4 дня высокая температура, потом температура нормализуется или может сохраняться, но , интервалы между подьемами увеличиваются и она не поднимается до высоких цифр
Может быть насморк
В целом насморк проходит за 5-10 дней
Кашель обычно начинается с сухого , потом на 3 сутки становится влажным
И с каждым днем кашель становится легче и легче
Проходит за 7-14 дней обычно
Препараты от кашля в принципе ничего не меняют .
Они не сокращают количество дней кашля
Сухой кашель может быть от боли в горле
В подобной ситуации может быть рекомендовано рассасывание пастилок
Спасибо за подробное описание процессов организма при заболевании. Я все понял.
Добрый вечер. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Показаний для антибактериальной терапии нет. У ребёнка проявления вирусной инфекции, показано симптоматическое лечение. Соблюдаем диету с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Промываем нос солевыми растворами, увлажняет воздух в комнате ребёнка
Благодарю за рекомендации
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Здравствуйте!
Такие показатели крови обычно указывают на течение вирусной инфекции, о бактериальной инфекции в таких случаях не говорят.
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7-10 дней, положительной динамикой считают , если есть тенденция к увеличению интервалов между повышениями температуры.
При жидком стуле важно отпаивать, чтобы не допустить обезвоживание, при многократном жидком стуле рекомендуют отпаивать электролитными растворами, например, Регидрон био
Благодарю за рекомендую