Риск тромбоза, тэла

Добрый вечер, прошу помощи, уже совсем испугалась. Долго время в стрессе из-за бесконечных проблем со здоровьем, то один вирус, то обструктивный бронхит , то короновирус вот недавно с 24 августа по 3 сентября 2025 года . Бесконечное число анализов крови , функциональной диагностики, разных заключений врачей, а недавно 11 сентября один фельдшер вообще сказал надо исключать стенокардию , ее исключили по холтеру, сегодня пришло заключение что всё в порядке. И случайно вот в анализе мочи обнаружилось кетоновые тела в количестве 4 🙈 ммоль/л сказать что я в панике это ничего не сказать , я просто в ужасе от прочтения о том что это такое и чем грозит . В последние месяца два начала терять в весе сильно , возможно за месяц потеряла 12кг , начала следить за весов только полторы недели назад , была 73 кг, а на данный момент 62.5. плохо ела, просто не хотела , сейчас стараюсь кушать больше и сбалансированный, буквально заставляю себя , жидкости пью вроде нормально. Спать не могу, мочеиспускание частое .... Принимаю триплесам (до этого арифам), магне б6 жидкий, панангин , рыбий жир , витамин С и цинкит, всё это начала принимать дней 6 назад плотно. Боюсь ужасно , стресс просто усилился уже ничего не соображаю , жить так не возможно. Прошу оценить результаты на предмет риска образования тромбов и тэла после перенесенного ковида, болела дома, 2 два дня температура доходила до 39.8, потом резко всё прошло. Дыхание нормальное , КТ лёгких не назначают , более с контрастом, вот сдаю кровь и функциональную диагностику как могу . Очень сильно боюсь тэла и тромбов после ковида. Спасибо .

Артериальная гипертензия , гастрит, рефлюкс , тревожное расстройство
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По приложенным анализам повода для тревоги не выявлено, показатели соответствуют нормальным гематологическим диапазонам. Ничего что могло бы способствовать острым сосудистым и тромботическим событиям нет.

Кроветворение и система свертывания работают физиологично.
Если после инфекции нет осложнений, вы активны, обслуживаете себя сами, не было тромбозов в прошлом, то тромботические осложнения маловероятны.

Анализ мочи может потребоваться пересдать. Долгий голодный промежуток, интоксикация , реакция на недавно перенесенную инфекцию могли повысить кетоны.

Спасибо , после ковида появилась сильная паника , плаксивость. По моче я поняла. По крови тоже , на этой неделе ещё КТ лёгких сделаю .

Есть ощущение что падает кислород последние два дня 96-98 и так туда сюда, раньше четко было 98-99

Возможно, так проявляется истощение эмоционального фона и ослабленность организма после коронавирусной инфекции. Жизни и здоровью по анализам ничего не угрожает.

Спасибо . Буду надеяться на лучшее. Давление ещё скачет то пониженное то повешенное ... Не понятно , но напрягает морально очень .

Можно завести дневник, измерять до еды утром и вечером. Терапевту будет проще сориентироваться и подобрать лечение, если потребуется

УЗИ вен и артерий нижних конечностей я делала в апреле и 17.09.2025 всё в норме врач сказала , у врача 20 опыт диагностики, УЗИ почек и брюшной полости тоже в норме , немного уплотнена поджелудочная и желчный пузырь s-образной формы. Почки левая лоханка чуть открыта како так сказала врач. Кт органов грудной клетки сделаю на этой неделе , но с контрастом врач не даёт направление , сказал не видит причин, так как исследование серьезное , а у меня мол всё в норме. Только простое КТ сделают мне. Как вы думаете по косвенным признакам там можно что-то понять про тромбы ? Боюсь конечно , я вчера очень просила с контрастом , но нет , не дал.

И УЗИ бца и сосудов головного мозга тоже без патологий .

Давление скачет то низкое то повышенное , тоже напрягает морально .

Повода для тревоги за тромбозы нет. Обычно они случаются на пике инфекционного тяжёлого заболевания. А не в восстановительном периоде, когда иммунная система "успокаивается".

Поняла спасибо за ответ.

Всех благ!

Здоровья Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте
Все показатели коагулограммы и ОАК в пределах нормы.
По количеству тромбоцитов и коагулограмме нельзя определить риск тромбозов.
У любого живого человека риск тромбозов составляет 0,008 в год. Повышать риск тромбозов может лишний вес, варикоз, курение, гиподинамия, приём кок. Тромбоз можно исключить только с помощью методов визуализации (УЗИ вен н/к или КТ ОГК) при наличии симптомов тромбоза (таких как отек, покраснение, боль, нарушение функции конечности, одышка, кровохарканье, падение давления).
Если вы испытываете сильный стресс, тревогу за свое здоровье, то необходимо обратиться очно к специалисту (невролог/психиатр/психолог).

ТЭЛА исключается с помощью контрастирования. Если клинических проявлений нет, то беспокоиться об этом не нужно.

Да кто бы знал эти клинические проявления ...

В сообщении выше я писала симптомы. Ориентироваться нужно на жалобы и результаты осмотра врачом. Если были бы подозрения на тэла, лечащий врач назначил бы соответствующие обследования.

Поняла спасибо .

Рада помочь! Всего доброго!

Спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведённым анализам каких то патологий у вас нет. Для профилактики тромбоза и ТЭЛА обычно рекомендуют. Достаточный питьевой режим, сбалансированное питание, избегать длительных статичных нагрузок