Ребенок не встает без опоры
Здравствуйте! Дочке 1 год и 4 месяца. Пошла без опоры в год и 3 месяца. Сейчас бегает, падать стала реже, некая неуклюжесть еще прослеживаются. На данный момент ходит без опоры, бегает, играет(недлительно) сидя на корточках, понимает мою речь, обращается ко мне "мама", говорит " по-тарабарски(имею ввиду, что прослеживаются взрослые слова "одевать", "давай", "один", "девочка"). Речь взрослых понимает, на вопросы отвечает,на просьбы реагирует. К нам ходит массажист убирать тонус в левой ножке. Сейчас уже гораздо лучше, мышцы стали мягче, но ребенок как не умела сама вставать с пола, так и не научилась, хотя я показываю, как. Каждый раз после неудачной попытки истерика у дочки. Массажист говорит, что это отставание в навыке, ребенок должен уметь вставать на ноги не только от опоры в возрасте год и 4.Так ли это? Есть у меня повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пришлите видео волнующего момента.
По моторному развитию все в пределах нормы. То что не встает без опоры обычно требует наблюдение до 2 лет, чаще в рамках нормы.
Здравствуйте! Вот видео, как ребенок ходит (чаще бегает) и как встает с низкой опоры (моя нога). С пола встать не может сама, валится.
https://disk.yandex.ru/d/nIv0CpBltoz_7Q
По видео критичного ничего не вижу. Можно обратиться очно к неврологу для оценки неврологического статуса (определить есть тонус или нет).
Принятый ответ
Здравствуйте. В 1,4 месяца отсутствие навыка вставания с пола без опоры это не считается отставанием. Этот навык формируется в среднем в 15-18 месяцев.
По описанию развитие соответствует возрасту.
В таких ситуациях рекомендуют продолжать массаж, не заставлять вставать если это провоцирует истерики, это может провоцировать негативную ассоциацию с этим действием.
Больше игр на полу, обычно детки сами приходят к этому навыку.
Обычно если к 18-20 месяцам навык не появится тогда рекомендуют обращение неврологу для оценки моторного развития.
https://disk.yandex.ru/d/nIv0CpBltoz_7Q
Здравствуйте.
Посмотрела. Для возраста 1,4-1,5 года ходьба вполне нормальная и вставание тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Касаемо того что убираете тонус, а невролог его замечает при осмотре, отображает в неврологическом статусе? Еще для моторного развития хорошо помогает плавание.
https://disk.yandex.ru/d/nIv0CpBltoz_7Q
Тонус заметила масажист, она же специалист по моторному онтогенезу. Мы проходили у неё курс занятий в 1-1,1 год, после чего ребенок научилась стоять без опоры и стала более подвижной, улучшилась речь.
По видео действительно нельзя исключить тонус, но важно отталкиваться от динамики и конечно важно чтобы касаемо тонуса посмотрел невролог очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! у детей такого возраста ещё встречаются индивидуальные различия в освоении последовательности движений, и эмоциональные реакции (истерики) при неудаче тоже нормальны, так как навыки координации и самостоятельности продолжают формироваться,
беспокойство стоит проявлять, если задержка распространяется на другие навыки крупной моторики, речь, социальное взаимодействие или если ребёнок не делает попыток вставать вообще и демонстрирует явную слабость ног или несоразмерный тонус, в таком случае полезно продолжить наблюдение у педиатра и детского невролога с регулярным контролем развития и корректирующими упражнениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большинство детей осваивают навык вставания с пола без опоры в период с 12 до 18 месяцев.
Развитие двигательных навыков происходит постепенно. Сначала ребенок учится ползать, потом вставать у опоры, ходить с поддержкой, а затем уже самостоятельно вставать с пола.
Если к 18 месяцам ребенок вообще не пытается вставать с пола без опоры, то тогда рекомендуется консультация невролога.
https://disk.yandex.ru/d/nIv0CpBltoz_7Q
По видео патологии не увидела, но нужно конечно еще оценивать очно неврологический статус.