Боль в колене
Здравствуйте! Несколько недель назад при ходьбе отчетливо услышала хруст в колене, больно ходить было. Сделала МРТ , результаты прилагаю. Хирург сказал - ерунда. Не могу встать если села на низкую поверхность, например в ванну, в машину. На корточках тоже. Спускаюсь и поднимаюсь по лестнице с опорой. Очень болит, подскажите что делать
Здравствуйте Дина! На мрт -умеренные дегенеративные изменения структур коленного сустава ( контузионный отек медиального мыщелка бедренной кости + участок хондромаляции медиального мыщелка бедренной кости ( участок размягчения и разрушения суставного хряща) + небольшое интралигаментарное повреждение связок.
,из-за этого болевой синдром.
Такое может происходить на фоне небольшой травмы или физической перегрузки.
В таких случаях обычно рекомендуют :
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Иногда лечащий врач может рекомендовать внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща; клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Здравствуйте! Я работаю в ресторане на ногах все время, ограничить очень сложно нагрузки((
Что лучше рекомендуете ? Сделать укол?
Значит в этом и проблема .
Лучше снизить нагрузки,начать физиолечение .Если эффекта не будет,то попробовать внутрисуставные инъекции
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне перегрузки имеем описанные на МРТ изменения, в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен. Важен для связок.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.