Когда ждать перименопаузу

Здравствуйте 50 лет, регулярные месячные, была задержка на 8 дней Сдала на 4 день цикла гормоны Эстрадиол - 80,4, Амг-0,16, фсг- 8,54 По практике когда можно ожидать перименопаузу и можно ли забеременеть? Для моего возраста это нормальные гормоны?

По Геникологии нет хронических
50 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по предоставленным данным, в ближайшее время не стоит. Подобные цифры ФСГ принято расценивать как нормальные. АМГ уже низковат, конечно, но забеременеть можно, пока есть овуляции и менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам представленных анализов в ближайшее время пременопауза не предвидится, так как уровень ФСГ не высокий, эстрадиол также в норме.
АМГ снижен, но соответственно возрасту.
Даже учитывая низкий АМГ, если есть овуляция, то есть регулярный цикл, беременность в таком случае возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте, предсказать когда начнётся перименопауза невозможно.
Фолликулярный резерв снижен, но это не исключает возможность наступление беременности.
Уровень фсг в пределах нормы и еще не характерен для перименопаузы. Обычно он повышается значительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях (когда уровень ФСГ в норме), предполагают, что функция яичников на данный момент не снижена, а наличие регулярных менструаций может указывать на наличие регулярных овуляций, поэтому вероятность беременности в подобных случаях есть.
Нормальным возрастом для наступления менопаузы считают 45-55 лет, средний возраст - 51 год.
Перименопауза обычно предшествует менопаузе и может длиться несколько лет.
Точный возраст её наступления предугадать по анализам, к сожалению, нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! По уровню женских половые гормонов, ещё не скоро, амг низкий, но его необходимо оценивать вместе с УЗИ. Если менструации регулярные, овуляции есть, то риск беременности есть, хоть и низкий

Здравствуйте.
По описанным результатам видно, что яичники ещё функционируют: уровень ФСГ пока не очень высокий (часто в менопаузе он поднимается в несколько раз), эстрадиол также сохраняется на рабочем уровне. Но показатель АМГ (0,16) указывает на то, что овариальный резерв уже низкий. Это естественно для возраста около 50 лет.
Возможность забеременеть естественным путём при таком уровне АМГ хоть и низкая, но есть.

Если важно понимать сроки наступления менопаузы - обычно ориентируются на динамику цикла и повторные анализы ФСГ/эстрадиола через несколько месяцев.