Результаты теста

Скажите пожалуйста.Могут быть ложноотрицательные тесты на вич,если тестирование проводилось после восьми недель ИФА 4пок.с отрц результатом.Было такие на практике?Ложусь в стационар, а там будет тест на все инфекции.Стационарным лабораториям можно доверять или нет?В выписке результаты на инфекции Не обнаружено

Нет
48 лет
26 Февраля ·Просмотров: 106·Валерий

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Значит ВИЧ нет, можно жить совершенно спокойно и не переживайте, тесты ИФА крови на таких сроках вполне достоверны

Спасибо Павел Александрович.3-6 месяцев это можно игнорировать?

Можно

В стационаре столько много больных.Могут быть ошибки или это исключено. Спасибо

Это исключено

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ложноотрицательным ИФА 4 поколения через 6 недель после контакта быть не может, на сроке 8 недель результат считается полностью достоверным, пересдавать кровь более не требуется.
Исследованиям в стационаре можно доверять, их техника выполнения ничем не отличается от техники частных лабораторий.

Спасибо большое.Т.е.если не было рисков результат после восьми недель ИФА не может быть ложноотриц.и в дальнейшем не изменится.Хотелось бы вашего мнения

Да, все совершенно верно, именно так.
Он не может быть на таком большом сроке ложноотрицательным при отсутствии иных рисков.

ВИЧ можно полностью исключить.
Результат исследования не изменится в дальнейшем, кровь на ВИЧ более пересдавать не требуется.

В стационаре столько много больных,могу быть ошибки или это исключено

Ошибок быть не может, это Ваш образец крови, ВИЧ отрицательный.

Спасибо Инна Сергеевна.Надеюсь всё будет хорошо

Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Уже все хорошо, отпустите ситуацию и не накручивайте себя!

Инна Сергеевна здравствуйте.Вот один из консультантов пишет, что ошибки в стационаре встречаются или это исключение.Вот ваше мнение.Тестироватся мне еще или нет. Спасибо

Здравствуйте!
В моей практике таких случаев не было.
Пересдавать кровь больше не требуется.

Принятый ответ

Валерий, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать, что доверять результатам из стационарных отделений можно. Достоверным считается анализ сданный через 6 недель после контакта. Так как ифа 4го поколения был отрицательный через 8 недель , то в стационаре он будет тоже отрицательный.

Спасибо большое.Если рисков не было.В дальнейшем он не изменится?А 3-6 месяцев можно игнорировать?

Можно игнорировать. Результаты не изменятся.

Спасибо большое Надежда Евгеньевна.В стационаре столько много больных или ошибки исключительны.?

Исключены. В лабораториях стационаров выполняют исследования не хуже , чем в частных лабораториях, поэтому не переживайте на этот счет.

Спасибо большое за поддержку

Не за что! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ИФА тест четвёртого поколения это "золотой стандарт" диагностики ВИЧ-инфекции. Его отрицательный результат можно считать достоверным уже спустя 6 недель после подозрительного контакта. Поэтому в вашем случае можно ему полностью доверять.

Спасибо. Но у меня не шесть недель, где ещё антиген есть, а восемь.Его уже нет.Или что-то не так?

Всё так, через 8 недель можно с точностью исключить заражение, тест достоверный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализу можно доверять
Ложный анализ в такой ситуации маловероятен

Спасибо большое.А как на счет стационарных анализов.Могут быть ошибки или нет?

Как правило анализы в стационаре достоверные, но и ложные результаты встречаются

Хорошо.В выписном документе говорится инфекции Не обнаружено.Т.е.это не говорит о том что анализ провели с точностью

Конечно, если бы его не выполнили, то написали бы в работе

Здравствуйте ! Если у вас был отрицательный результат ИФА 4 поколения через 8 недель, этот результат считается достоверным для контактов, произошедших более полугода назад. Данные тесты являются высокочувствительными и очень редко бывают ложно отрицательные, в основном встречаются ложно положительные. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция исключена, анализы пересдавать не нужно, в этом нет необходимости. Так как в любом случае данные анализы будут отрицательные.

Спасибо большое.Лабораториям стационаров можно доверять.? Ведь там столько больных, могут быть ошибки?

Здравствуйте! Не волнуйтесь, лаборатории нужно доверять.

Спасибо большое Пётр Николаевич.А у вас на практике были случаи,что после восьми недель ИФА менялся?А 3-6 месяцев для чего такой срок.В Сц свои правила.