Железодефицитное состояние? Анемия?

Сдавали ОАК-педиатр сказала, что все в анализы в норме. После сходили с ребёнком на ЭЭГ (по моему желанию, волновали подергивания). По ЭЭГ-синдром Феджермана. Невролог-эпилептолог сказала, что на практике такое бывает, если в организме железодефицит. Сдали по рекомендации ещё анализы. Анализы прикрепляю, назначения тоже. Вопросы: оставить ли этот препарат? дозировку оставить, как прописано? В какое время лучше давать железо? Знаю, по опыту, что с молочкой не принимать, дополнительно витамин С из продуктов. Ребенку 8,5 месяцев.

18 Февраля ·Просмотров: 103·Арина, Сыктывкар

Здравствуйте.

По анализу крови имеются признаки латентного железодифицита.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Дозировка 2-3 мг/кг.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176494159612769d48884966bc9403aec4eef6479b.png
Арина
Клиент

Добрый день! Вес ребёнка в 8 месяцев - 8220. Ребёнок на ГВ. В питании есть продукты, богатые железом.

В таком случае дозировка достаточная

Здравствуйте!
По анализам крови, действительно, есть признаки скрытого железодефицита.
В таком случае рекомендуется прием мальтофера, по 15 капель в день. Лучше всего развести их в яблочном или вишневом соке.
Помимо приема железа, необходимо корректировать и диету. Малышу в таком возрасте, можно давать бобовые, гречку, свекольный салат, печень куриную или говяжью. За 2 часа после приема препаратов железа исключить чай, молочную продукцию.

Арина
Клиент

Мальтофер лучше, чем ферлатум? Просто ампулы по 15 мл у ферлатума, прием 2 раза в день по 5 мл. Получается, что 20 мл просто выливать… у меня нет железодефецита, так бы сама принимала.

Они почти одинаковы по действию, разные только в форме приема. Мальтофер удобнее четким дозированием. Ферлатум назначается в случае, если ребенку не подошел мальтофер. На практике мальтофер обычно хорошо переносится, поэтому упомянула именно его.
Да, в расходе экономнее, конечно, будет именно мальтофер.

Арина
Клиент

Подскажите, а какие признаки, что препарат не подходит? По анализам смотреть или внешние проявления?

По внешним проявлениям это обильные срыгивания сразу после приема пищи, выраженные боли в животе,беспокойство малыша и запор.
По анализам это неизменность уровня ферритина.
К нормальным проявлениям после начала приема препаратов железа относится: изменение цвета кала (может доходить до черного), кал становится более густым (беспокойство вызывает только первые дни приема, далее все налаживается) .
И самое редкое, это проявление алллергии на препарат: сыпь и отек.

Арина
Клиент

Спасибо!

Желаю здоровья 🤍

Арина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, Мальтофер в каплях, который 50 мг/мл?

Принятый ответ

Да, верно

Здравствуйте. Препараты можно рассмотреть к приёму в жидком виде - питьевые ампулы Тотема иликапли Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету - из тех продуктов, что уже ввели по возрасту.

Мясо, субпродукты, рыбу, творог, желток, сливочное масло, гречка, вишня, гранат, и другие продукты из гемодиеты. Питьё: детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц и др.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Арина
Клиент

Добрый день! С введением прикорма часто даю продукты богатые железом. Но, видимо, недостаточно. Из витамина С варю сама морсы из своих ягод.

Арина
Клиент

Мальтофер, не подскажете, сколько капель нужно? Вес ребёнка 8220.

8-10 капель в сутки в этом возрасте

Арина
Клиент

Мальтофер в каплях, который 50 мг/мл?

Принятый ответ

Младенцы (менее 15 кг) и недоношенные новорожденные 1–2 капли (2,5–5 мг железа) на 1 кг веса. Мальтофер 50мг/мл 30мл капли для приема внутрь.

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить латентный дефицит железа ( снижены эритроцитарные индексы , Ферритин).

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа (мальтофер/ феррум лек/ ферлатум).
Рекомендуется принимать препараты железа минимум 2 месяца. Железо принимается до нормализации Ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Через 1 месяц делается перерыв в приёме на 1-2 недели и потом, обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин.

Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.

Какой вес ребенка?

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных, признаков анемии нет, но снижен ферритин, в таких случаях рекомендуется, препараты железа, например мальтоыер 2 к на кг веса, минимальный курс железа, 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина, препараты железа рекомендуется отдельно принимать от молочных продуктов.

Здравствуйте, по анализу имеются признаки латентного дефицита железа, снижение ферритина также свидетельствует об этом. Рекомендуется приём препарата железа, мальтофер или фелатум если удобно. Скажите массу тела малыша, чтоб помочь в рассчетах

Арина
Клиент

Добрый день! Вес ребёнка 8220.

Если фелатум то по 12 мл в сутки или по 6 мл 2 раза в день. Во флаконе 15 мл. Три мл можно выпить вам.

Если мальтофер по 17 капель в сутки

Разграничивать с чаем и молочными продуктами. Можно запивать яблочным соком препарат

Арина
Клиент

Я читала, что ферлатум нужно выпивать сразу, оставлять вскрытой баночку нельзя.

Всё верно, выгоднее конечно давать сразу 12 мл чтоб не выливать лишнее из нового флакона

Арина
Клиент

Нагрузки на организм и жкт не будет сильной, если сразу дать столько железа?

Принятый ответ

Нет, смотрите на состояние стула, может или закрепить или наоборот диарея. Тогда стоит сменить препарат.

Здравствуйте.
По оак признаки анемии нет, но по биохимии признаки латентного дефицита железа.
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения 1-3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.

Арина
Клиент

Добрый день! Мальтофер в каплях, который 50 мг/мл?

Да, в каплях