МКБ оксалатного типа.
Здравствуйте! Кот, 10 лет, кастрирован. Первую операцию по удалению камней (оксалаты кальция) перенёс 7 лет назад. По рекомендации лечащего ветеринара с тех пор ест только Hill's c/d (сухой). В 25 году - снова операция по этому поводу и снова оксалаты. Бак. посев со стенок мочевого пузыря - ничего не выявлено. По УЗИ все внутренние органы в норме, кроме: левая почка (не увеличена):дилатирована лоханка до 8мм, содержимое с мелкодисперсной смесью, анэхогенное. Правая почка не увеличена, лоханка не дилатирована, в области дуговых сосудов мелкие гиперэхогенные включения. Прописали Тамсулозин 1/4 табл, 2р/день, антибиотик синулокс (на 7дней после операции) и вемелкам (на 3 дня). Вопрос: чем кормить кота, чтобы исключить повтор этой проблемы? Подойдёт ли Hill's k/d? (если у него уже начались проблемы с почками). Понятно, что должен много пить воды, стоят большие ёмкости с водой по всей кв, питьевой фонтан, но больше всего любит пить из-под крана.
Здравствуйте, хилс kd можно использовать при оксалатном типе мочекаменной болезни ( при уратах /цистинах). Почему рассматриваете линейки именно этого производителя? Grandorf Renal, также подходит, если имеется в продаже.
При малом потребление жидкости, допустимо смешанное питание, сухой и влажный корм (не обязательно одного производителя).
1-2 пакетика влажного корма в день в соусе, не в желе (исключить вискас, феликс), можно разделить пакетик на 2 приёма, если часть остаётся не съеденной (не хранить в холодильнике), порцию сухого уменьшить.