Дисплазия шм

Здравствуйте,ситуация такая :7 лет наблюдаюсь с впч изначально были впч 16,18,58 и дисплазия шм легкой степени ,мне прописывали кучу препаратов ,в итоге сделали два прижигания шейки аргоном ,16 тип впч не ушел,остальные исчезли и была дислазия легкой степени тяжести ,пока я не попала к другому врачу и она сказала что все это было делать не нужно . 5лет подрят мы с ней просто наблюдали ,сдавали цитологию ,впч и делали кольпоскопию ,за последние 3 года впч никуда не ушел ,но дисплазия полностью ушла мазки приходили норма . Во время беременности опять вылезла дисплазия легкой степени . После родов спустя пол года я сделала цитологию и кольпоскопию ,цитология пришла норма,но по кольпоскопии доктору не понравились определенные участки ,спустя еще пол года мы сделали снова кольпоскопию (фото приложила ) она сказала что стало лучше,чем было ,но сказала что надо делать конизацию шейки матки,что в идеале сначала нужна прицельная биопсия ,но судя по кольпоскопии там 100 процентов будет дисплазия и чтобы не тратить деньги и не делать лишнюю процедуру лучше сразу сделать конизацию с изучением краев на гистологии. Вопросы :1.она всегда говорила что дисплазия легкой степени просто наблюдается (как мы с ней и наблюдали 5 лет ) почему тогда сейчас нужно делать конизацию ? Я так и не поняла 2.действительно ли нужно ее делать?можно ли ее вообще делать если ребёнок на ГВ? В интернете пишут что нет 3.после родов у меня стало болеть в области паха и я там нащупала уплотнение ,сделала узи брюшной полости и органов малого таза ,трансвагинально мне не нашли один яичник ,другими датчиками через брюшную полость его нашли ,написали что расположение не типичное ,он мультифолликулярный ,на нем есть параовариальная киста,до этого расположение было типичное вопрос ;почему после родов такое могло произойти ?надо ли что то делать с кистой ?опасно ли это ?это может повлиять на след .беременность?было кесарево

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Все верно говорите, если дисплазия 1 степени, то ее можно просто наблюдать, но так как онкоцитология в норме, а по кольпоскопии выявлены патологические участки, то рекомендуется биопсия шейки матки, далее - по результатам. Всегда сначала биопсия, потом если надо - конизация.
2. На гв конизация не рекомендуется
3. Так как была операция (кесарево сечение), то могла образоваться спайка и поэтому яичник стал находится в нетипичном месте. Каких размеров параовариальное образование? Приложите протокол узи

Подскажите пожалуйста ,а по какой причине на гв нельзя делать конизацию ?
И если биопсия придет 1 степени дисплазии она нужна ? Доктор обосновывает это все тем что после двух
Прижиганий на кольпоскопии не видно что внутри канала находится .
Протокола узи к сожалению нет ,потерялся ,но киста не большая

После конизации нужны антибиотики + манипуляция делается под наркозом, пока все эти препараты не выведутся из организма, кормить нельзя.
Если в результате биопсии придет дисплазия 1, то можно и дальше наблюдать.

Там какие то специальные антибиотики ? Просто есть же такие которые совместимы с ГВ.может быть такое что на шейке дисплазия 1 степени ,а глубже в канале где не видно 2-3?

Самый эффективный после - это доксициклин (юнидокс солютаб) его нельзя на гв.

Если доктор на осмотре не может взять биопсию именно из шейки, то да - может быть не совсем корректный результат , но все равно, конус только после биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно дисплазия легкой степени подлежит наблюдению . Скорее всего врач хочет исключить все возможные риски тк дисплазия наблюдается длительное время, возможно участки стали больше в динамике поэтому было принято такое решение.
Как правило рекомендуется проводить данные вмешательства , если конечно нет экстренной ситуации , уже после завершения гв.
После операций такое возможно яичники могут находиться в нетипичном месте . Обычно если данные кисты не больших размеров , то они подлежат посто наблюдению . На наступление беременности, они как правило не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1. Тактика наблюдения была обоснована в связи с возрастом и отсутствием отрицательной динамики, и сейчас предлагаемое лечение тоже верно, так как соответствует всем стандартам, если с возрастом дисплазия никуда не уходит и есть персистенция впч, то лучше сделать конизацию ( и проведение без биопсии и правда экономичнее) .
2. При ГВ лечение проводят, здесь нет никаких грубых противопоказаний, однако стоит понимать, что после лечения надо ограничить польем тяжестей, а с маленьким ребёнком к этому стоит подготовиться, как минимум на 2 недели иметь так сказать помощника по дому и с ребёнком, если это возможно.
3. После родов положение внутренних органов, в том числе и яичников меняется, может восстановиться как было, а может и остаться как есть нетипичным, ведь большая беременная матка все смешала и это нормально, а связочный аппарат у всех разный и имеет разный потенциал к восстановлению и и это нормально.
Пока кормите, яичник будет мультифолликулярным, это так действует лактация и пролактин, а вот кисту через 3 месяца нужно контролировать и если будут признаки увеличения этой кисты и прочие изменения, то решать вопрос с удалением

Спасибо ! Подскажите ,предыдущий доктор написал что при конизации нужны антибиотики и на все это время нужно будет прервать гв ,это правда ?
И есть разница конизации и круговой биопсии(эксцизии ) я перепутала доктор рекомендует 2

И при первой и при второй процедуре антибиотик не идет в стандарте лечения, а назначается только если возникают осложнения, и даже если так случается, есть большой выбор антибиотиков совместимых с грудным вскармливанием, а во многих случаях вообще назначают только свечи с антибиотиком при которых ГВ так же разрешено

Спасибо ! Подскажите еще пожалуйста то что яичник сместился ,если там спайка допустим это не страшно ? При надавливании побаливает

Это не страшно, и конечно первое время может приносить дискомфорт, особенно если в нем произошла овуляция, что вероятнее всего и случилось и поэтому и образовалась киста, со временем это должно восстановиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Соглашусь с тактикой, предложенной лечащим врачом, так как неизвестно точно какой степени глубоко может быть дисплазия, учитывая, что беременность и лактация снижают иммунитет, имеется ВПЧ и давность наблюдения.
При грудном вскармливании можно, если есть необходимость, проводить конизацию.
После кесарева сечения, из- за спаек, могла измениться типография органов. Пока за кистой рекомендую понаблюдать, с УЗИ контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Учитывая наличие подозрительных участков по кольпоскопии , наличие ВПЧ, биопсия в данном случае показана.
2. ГВ не является противопоказанием к проведению биопсии, но если хотите ее можно провести после завершения ГВ.
3. После родов ( тем более если было кесарево сечение) может быть спаечный процесс , который и является причиной нетипичного расположения яичника. Не переживайте на беременность это не влияет. Строение яиника вариант нормы для периода кормления грудью

Здравствуйте! Данный вопрос не просто про биопсию ,а именно про диагностическую эксцизию шейки матки ,именно ее рекомендует провести доктор

Если у вас есть возможность провести сначала биопсию , а далее эксцизию шейки матки , то можно проводить поэтапно. НО , возможно, доктор уже предполагает по кольпоскопии наличие дисплазии и изменений, которые все равно позже потребуют эксцизии.

Конечно выполнение эксцизии оправдано, чтобы за раз убрать все участки, посмотреть края, и после удаления всех измененных участков, уходит даже персистирующих впч

Персистирующий*

Подскажите еще пожалуйста ,обязательна ли антибиотикотерапия после эксцизии ?
И кольпоскопия после данной процедуры уже будет вообще не эффективным методом обследования ?
Персестирующий впч читала статью что 16 тип очень редко уходит ,часто возвращается ,это правда ?(

Не всегда нужны антибиотики, иногда местно свечей Депантол достаточно для восстановления шейки матки.
Кольпоскопию первую делают через 1 мес после конизации, когда шейка полностью заживет уже.
После конизации если удалены все участки дисплазии в 90% ВПЧ уходит, важную роль играет иммунитет